российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новая структура по охране свердловских памятников не спасет их от «варягов» (ФОТО)

В этом году в Свердловской области была создана и приступила к работе новая государственная структура – Управление Государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области. На официальном уровне считается, что это должно помочь сохранить памятники культурного наследия. Однако градозащитники уверены: пока не будет прекращена порочная практика проведения экспертиз специалистами-«варягами», памятники будут продолжать исчезать десятками.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня руководитель нового управления Евгений Рябинин дал свою первую пресс-конференцию. По его словам, управление имеет достаточно широкие полномочия для защиты объектов культурного наследия (ОКН). Однако некоторые его высказывания наводят на мысль о том, что опасения общественников не так уж беспочвенны.

По закону, новая структура имеет право выезжать на любые ОКН с целью проверки их состояния. Однако в ведомстве всего 19 человек, включая начальника. Пока в плане проведение проверок только пяти объектов, тогда как всего на охране в области сегодня числится 1591 ОКН. И еще один печальный момент заключается в том, что, возможно, некоторые из них уже остались только на бумаге. Как заявил Евгений Рябинин, снос памятника не ведет к автоматическому исключению его из реестра ОКН. С одной стороны, это правильно, потому что дает возможность для возбуждения уголовного дела по факту сноса. С другой – сложно оценить, насколько заявленное число памятников соответствует реальному. В этой связи можно вспомнить, например, дом по адресу: ул. Горького, 7, который был снесен несколько лет назад, однако по-прежнему числится «в живых». Правда, в данном случае за дело взялась прокуратура, которая изучает все обстоятельства дела.

Еще одна проблема, по которой Евгений Рябинин расходится во мнениях с екатеринбургскими градозащитниками, это приглашение иногородних экспертов для оценки вновь выявленных памятников. По его мнению, ничего дурного в практике приглашения «варягов» нет. «В Российской Федерации есть законодательная норма, что если вы – аттестованный государством эксперт, то можете работать на всей территории страны, от Калининграда до Владивостока. Перестать их приглашать – это ущемление их законных прав. Кроме того, по некоторым направлениям в нашей области вообще нет аттестованных экспертов», – заявил он. Чиновник добавил также, что отказы по включению объектов в реестр ОКН у ведомства встречаются вовсе не так часто, как говорят общественники. «С 2012 по 2015 год поступили заявления по включению в реестр 45 объектов. 16 были признаны ОКН, по 13 вынесен отказ, еще 16 – до сих пор в работе», – заявил он.

«Объект» на улице Радищева

Напомним, общественность придерживается другой точки зрения. «У нас есть прекрасные собственные эксперты, но их всегда оттирают в сторону, потому что им невозможно дать взятку, – заявила NDNews.ru общественный активист Светлана Абакумова. – Они приглашают иногородних, тех, кто никогда здесь не был, не ходил по нашим улицам, чтобы те просто подписали то, что нужно инвестору. Конечно, они пишут, что признаков, позволяющих отнести объект к памятникам, нет. Таких «экспертов» надо лишать статуса. Благодаря им мы теряем по 40-50 памятников в год. А сам Рябинин, кстати, еще три года назад обещал отремонтировать памятник деревянного зодчества на Сакко и Ванцетти, 23-25. Встал перед пятью телекамерами и обещал сделать из него конфетку. Вместо этого здание разрушается».

Как уже сообщал NDNews.ru, недавно общественные эксперты судились с МУГИСО, пытаясь отстоять квартал Царского моста. По их мнению, всю эту территорию следует признать достопримечательным местом с тем, чтобы исключить любую возможность ее застройки. Однако суд встал на сторону властей. Градозащитники с этим категорически не согласны. По их данным, экспертизу по этому вопросу провел эксперт из Омска Олег Свиридовский, который в Екатеринбурге никогда не бывал и квартала вживую не видел. Отметим, что несколько лет назад данного эксперта приглашали к себе власти Нижнего Новгорода, после чего в этом городе был снесен объект культурного наследия – дом Спиридонова на улице Ильинской, а местные градозащитники внесли Свиридовского в неофициальный список «киллеров истории». Свои выводы по екатеринбургским памятникам омский эксперт построил только на основании документов, присланных ему свердловскими чиновниками. Вывод оказался ожидаемым: по мнению Свиридовского, ничего исторически ценного в спорном квартале нет.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 18.04.16

В Екатеринбурге на месяц закрыли кондитерскую «Амбруази»: в бисквитах нашли кишечную палочку. / В Екатеринбурге затопило Объездную: под потоками воды прячутся ямы (ФОТО). / В Ирбите вандалы устроили погром на кладбище (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках