российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Повышение акцизов начало сказываться на стоимости топлива: за выходные она выросла на 10-50 копеек (ФОТО)

Автомобилисты обратили внимание на подорожавшее за выходные топливо. На АЗС стоимость бензина выросла на 10-50 копеек, антимонопольщики отмечают – до конца месяца не исключен рост до рубля за литр.

Что стоимость бензина вскоре полезет верх, было понятно еще в начале месяца. С первого апреля выросли акцизы на топливо. Незадолго до этого АЗС в Екатеринбурге подняли цены на бензин, а потому часть автомобилистов рассчитывали, что хотя бы до мая не увидят обновленных ценников.

Однако за выходные стоимость бензина на некоторых заправках выросла. Так, бензин на заправке на Высоцкого подорожал на 30 копеек, порядка 10 копеек прибавили на АЗС на Московской, на нескольких заправках в центре города, по словам автовладельцев, бензин подорожал сразу на 50 копеек. Так что теперь некоторые виды топлива уже стоят по 40 рублей за литр – речь идет о АИ-98. Стоимость дизеля сравнялась с ценой за АИ-95. Отметим, в среднем по стране дизельное топливо пока дешевле 95-го – 35,25 против 37,27 руб./л.

Между тем антимонопольщики не исключают, что до конца месяца цены на топливо еще прибавят, хотя и надеются, что АЗС остановятся на текущем уровне. «Безусловно, фактор акциза скажется на незначительном росте, и мы, я думаю, в ближайшие недели какой-то рост увидим на АЗС. Наверное, в пределах меньше рубля, может быть, от 20 до 50 копеек, посмотрим», – прокомментировал ТАСС ситуацию начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Дмитрий Махонин в кулуарах круглого стола в Аналитическом центре при правительстве РФ на прошлой неделе.

Добавим, ранее ФАС довольно оптимистично комментировала подорожание бензина в связи с ростом акцизов – примерно на 2-3 % к концу года. В Минэнерго и ЦБ сошлись на 10 %: к концу года АИ-92 будет стоить примерно столько же, сколько сейчас 95-й, а последний, в свою очередь, дойдет до 40 рублей за литр.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 18.04.16

«Библионочь» откроет череду ночных культурных мероприятий в Екатеринбурге. / Новая структура по охране свердловских памятников не спасет их от «варягов» (ФОТО). / В Екатеринбурге на месяц закрыли кондитерскую «Амбруази»: в бисквитах нашли кишечную палочку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках