российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сенаторы подражают думцам – они тоже хотят объединяться во фракции

Сегодня депутаты палаты представителей свердловского парламента утвердили временное положение о депутатских объединениях. Как и их коллеги из нижней платы, они хотят объединяться во фракции.

Но сенаторы решили «переплюнуть» думцев в подходе к созданию этих объединений и установить необходимый минимум для создания фракции в 7 парламентариев (в думе для этих целей требуется желание и согласие всего 3 депутатов). В кулуарах говорят, что эта цифра родилась из стремления спикера ППЗС Юрия Осинцева во всем превзойти спикера облдумы Николая Воронина, по словам депутатов негласное соревнование двух председателей продолжается. (Последний раз оно было продемонстрировано депутатам в ходе решения вопроса о наделении правом финансовой подписи и спикера верхней палаты). Вопрос «3 или 7» повлек за собой продолжительную дискуссию на заседании.

В палате представителей свердловского Заксобрания 21 депутат. В настоящее время – всего 19, так как сенатор Богачев сегодня должен сложить мандат в связи с переходом на должность главы окружного Росприроднадзора, а депутат Сергей Капчук находится в международном розыске.

Больше половины членов верхней палаты уже в общем-то определились с тем, в какое объединение они хотят вступить – во фракцию «Единая Россия». Неформально это объединение в ППЗС уже действует и туда входят 14 депутатов. В результате возможность создания еще какой-либо группы (при необходимом минимуме в 7 человек) полностью оказалась исключена, что возмутило некоторых сенаторов. «Почему именно 7, а не 3, как в думе?» – вопрошал Андрей Альшевских. Он предложил пересмотреть это условие для создания депутатской группы, на что председатель комиссии по регламенту Людмила Бабушкина возразила: «уже все утверждено, надо было раньше заявку подавать». Разрешило этот спор голосование. Предложение установить необходимый минимум в 7 человек не прошло, равно как и предложение Альшевских о минимуме в 3 депутата.

С новым предложением выступил вице-спикер палаты Владимир Никитин. «Почему только 3 или 7? Раз ни то ни другое не прошло, делим на два – получается 5. Давайте эту цифру и проголосуем», – заявил он. Арифметические манипуляции Никитина, по всей видимости, впечатлили сенаторов и предложенный им вариант был поддержан большинством.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 16.02.06

Закладка первого камня нового храма в Екатеринбургском артиллерийском училище пройдет в закрытом режиме и без ВИПов. / В Екатеринбурге развивается сфера частных детских садов и мини-садиков. / Бунт окончен: депутаты ППЗС утвердили изменения в избирательный кодекс Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках