российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатора просят проверить Центр развития туризма – чтобы не спускать туда зря бюджетные деньги

Представители Свердловского отделения Русского географического общества написали открытое письмо Евгению Куйвашеву, в котором просят проверить работу подконтрольного ему Центра развития туризма Свердловской области. По мнению опытных географов и путешественников, Центр только тратит бюджетные деньги, но никак не привлекает на Урал туристов.

Открытое письмо губернатору Евгению Куйвашеву разместил на своих страницах в соцсетях представитель историко-краеведческого отдела Свердловского отделения Русского географического общества, известный уральский альпинист и исследователь Владимир Рыкшин. По его мнению, Свердловская область сегодня находится в хвосте рейтинга туристически привлекательных регионов, в том числе «благодаря» деятельности областного Центра развития туризма. Поэтому представители местного отделения Русского географического общества просят губернатора проверить работу Центра и его сотрудников.

«В организации, призванной, согласно своего названия, развивать туризм, изначально не был сформирован профессиональный коллектив, хорошо разбирающийся в истории и природных особенностях области, в наших традициях, промыслах и ремеслах. В результате, вся деятельность центра свелась к «освоению» бюджетных средств и очковтирательству на различных выставках, форумах и круглых столах, – говорится в тексте открытого письма. – Центр выпускает за бюджетные средства большое количество рекламной и информационной литературы. Но материалы центра отличаются низким качеством, огромным количеством фактических и грамматических ошибок и ничего, кроме негативного представления об области, создать не могут. При этом никаких действий по формированию ярких брендов Свердловской области, поиску и популяризации новых объектов туризма, достойной рекламе традиционных туристских маршрутов и направлений не производится. Предложения, поступающие со стороны заинтересованных общественных и частных организаций, в том числе и Свердловского отделения русского географического общества, воспринимаются в штыки или игнорируются».

Как отметил Владимир Рыкшин в разговоре с NDNews.ru, в брошюрах, которые Центр выпускает на бюджетные деньги, действительно много фактических ошибок. В частности, не так давно туристическое сообщество обсуждало то, что в одном из таких изданий про Свердловскую область элементарно были неправильно посчитаны километры от Екатеринбурга до популярных туристических мест. При этом директор Центра Эльмира Туканова тогда заявляла в ответ на обвинения, что при подготовке брошюр всегда привлекается широкий круг экспертов, поэтому ошибки случаются крайне редко.

«Объясняя в средствах массовой информации причину сложившейся ситуации, руководитель Центра развития туризма Э.Н. Туканова заявила, что ее организация делает все возможное и невозможное, но Свердловская область – плохой объект для развития туризма. Оказывается, что у нас мало привлекательных природных и исторических объектов, плохая экологическая ситуация и не развита инфраструктура. Но это далеко не так. Просто Э.Н. Туканова человек, совсем недавно приехавший к нам из другого региона, плохо знакома с природными и историческими особенностями области, где ей поручено развивать туризм», – говорится в открытом письме Евгению Куйвашеву.

В качестве примера Владимир Рыкшин приводит одну из последних нереализованных инициатив Центра и партнеров – развитие гастрономического туризма на Урале. По его словам, заявляя о инициативе, никто даже не потрудился узнать – а что такое чисто уральская кухня.

«В Центре развития туризма хотят развивать гастрономический туризм, но не знают что делать. Хотя надо знать историю, что население Урала формировалось из множества народов, и у всех есть национальные блюда, которые могут быть привлекательными. У нас есть обрядовая кухня староверов, православных. В конце концов можно поехать в деревню и собрать там у бабушек массу рецептов, обратиться к рыбакам и охотникам, но ничего это сделано не было, – прокомментировал Владимир Рыкшин. – И так со всеми инициативами. Конечно, невозможно развить туризм в регионе, который ты не знаешь, не знаешь его историю, традицию, природу».

В дальнейшем Владимир Рыкшин с коллегами из Свердловского отделения Русского географического общества планирует составить петицию с просьбой проверить деятельность Центра развития туризма. Когда документ будет опубликован на открытой площадке в интернете, подписать его сможет каждый.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 19.04.16

По факту гибели девочки под завалом снега под суд пойдет тракторист. / Свердловские парламентарии переругались из-за депутатских зарплат. / В мэрии напомнили даты репетиций парада: ищите пути объезда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках