российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заморозившего Белоярку коммунальщика приговорили к штрафу (ФОТО, ВИДЕО) Но тут же отменили денежное наказание

Неожиданно мягкое решение только что вынес суд в отношении руководителя отдела капстроительства, газификации и жилищного хозяйства администрации Белоярского ГО Сергея Вшивкова. Ему назначили выплатить штраф в 150 тысяч и тут же освободили от этого наказания.

Как передает корреспондент NDNews.ru, только что в белоярском районном суде огласили приговор Сергею Вшивкову. Изначально чиновнику вменяли мошенничество в особо крупном размере, но Вшивков на стадии предварительного расследования признал свою вину, пошел на сделку со следствием, и обвинение ему переквалифицировали. В итоговой редакции он обвинялся в превышении должностных полномочий и халатности. Гособвинитель предложил назначить ему наказание в виде колонии-поселения сроком на полгода. Однако окончательный вердикт оказался мягче.

Суд назначил наказание в виде штрафа в 150 тысяч рублей и запрет занимать руководящие должности. Но так как обвиняемый уже провел полгода в СИЗО, пошел на сделку со следствием, имеет положительные характеристики и это его первая судимость, Вшивкова отпустили в зале суда и отменили наказание в виде штрафа. Другими словами, замороженный поселок обошелся чиновнику только лишением возможности сидеть в кресле руководителя.

По версии следствия, свердловские власти выделили администрации Белоярского ГО субсидию в размере 220 миллионов рублей на модернизацию объектов ЖКХ. Однако далеко не все средства были потрачены по назначению. «Вшивков принял работы, не убедившись в их выполнении, и подписал акты. Стоимость не выполненных, но принятых работ составила 17 миллионов 219 тысяч рублей. Это крупный ущерб. В результате действий Вшивкова отопительный сезон в поселке Белоярский вовремя начат не был», – было отмечено сегодня в речи гособвинителя. Кроме того, в 2014-2015 годах на территории ГО реализовывалась программа по переселению граждан из аварийного жилья, на которую местным властям выделили более 38 миллионов рублей. Срок ее окончания назначили на 31 декабря 2015 года. Но реально программа не завершена до сих пор, не введены в эксплуатацию несколько многоквартирных домов, а те дома, что уже построены и сданы, бьют антирекорды по качеству. «Так, один малоэтажный дом сейчас построен, но не введен в эксплуатацию. Задержка составляет 271 календарный день», – комментировал прокурор.

Наряду с этим летом 2015 года обвиняемый убедил директора подрядной организации подписать последние листы незаполненных договоров субподряда и уступки прав (цессии). После того, как работы по модернизации части инфраструктуры ЖКХ были выполнены, в середине сентября 2015 года Вшивков подписал акт приемки тепловой сети в эксплуатацию, а подрядной организации перечислили более 34 млн бюджетных рублей. Далее он использовал подписанные бланки договоров и изготовил фальшивый договор субподряда на выполнение работ и договор цессии. После этого муниципальное учреждение перевело 3,8 миллиона рублей (10% от суммы сделки с подрядчиком) «левой» фирме. Этот преступный эпизод выделен в настоящее время в отдельное производство.

Стоит напомнить, что череда скандалов в Белоярском сопровождала весь минувший отопительный сезон. Жители получили тепло в свои дома только в ноябре, из-за чего в муниципалитете ввели режим ЧС. Прокурорская проверка показала, что местные власти нецелевым образом тратили средства, выделенные по нескольким целевым программам, среди которых – «Развитие ЖКХ и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2020 года». И громкое дело Вшивкова – не единственное. В январе этого года в Белоярском задержали, а затем арестовали замглавы ГО Павла Юдина (который сам сейчас находится под угрозой «уголовки») по ЖКХ – Сергея Прохоренко. Ему вменили статью 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Кроме того, есть еще дело о халатности – оно пока остается бесфигурантным. Прокурор Свердловской области Охлопков ранее потребовал от Куйвашева отправить главу Белоярского района Павла Юдина в отставку, но губернатор к этому не прислушался.

Белоярский, Игнат Бакин, Светлана Загороднева

Белоярский. Другие новости 19.04.16

Губернатора просят проверить Центр развития туризма – чтобы не спускать туда зря бюджетные деньги. / По факту гибели девочки под завалом снега под суд пойдет тракторист. / Свердловские парламентарии переругались из-за депутатских зарплат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках