российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Россию шлют сотни шпионских гаджетов для нелегальной слежки (ВИДЕО)

В Россию идет огромный поток устройств, предназначенных для скрытого сбора информации. Граждане заказывают самые разнообразные предметы, позволяющие установить слежку, вести запись или прослушку. Только за первый квартал этого года на Кольцовской таможне выявили около четырехсот шпионских гаджетов, – сообщил главный государственный таможенный инспектор экспертно-криминалистической службы Георгий Ларионов.

По его словам, среди наиболее популярных образцов техники можно назвать датчик слежения со встроенной видеокамерой и микрофоном – он реагирует на шум и записывает видео со звуком. При этом в гаджет вставляется СИМ-карта, при помощи которой можно управлять шпионским устройством на расстоянии.

Сотрудники таможни также продемонстрировали журналистам часы со встроенной видеокамерой, позволяющей снимать достаточно качественное видео – потом при помощи USB-кабеля можно переписать видео на жесткий диск компьютера.

Нередко в посылках находят флэш-карты со встроенными диктофонами и новинки – видеокамеры закамуфлированные под ручки, которые способны предавать видео на расстояние при наличии WI-FI в режиме онлайн.

Отметим, что, по словам руководителя Кольцовской таможни Вадима Вайгульта, чаще всего запрещенные в стране гаджеты везут транзитом через Казахстан из китайского города Урумчи. Обнаруженный при контроле подозрительный девайс отправляют на исследование эксперту, который и определяет, является ли изучаемый предмет средством для скрытого сбора информации. После того, как экспертиза признает средство нарушающим закон, в дело вступают оперативные службы, которые задерживают адресата посылки.

Результатом обычно становится уголовное дело. Напомним, в 2011 году в Уголовный кодекс была введена статья 138.1. «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Максимальная санкция статьи подразумевает лишение свободы сроком на четыре года.

Основные заказчики спецсредств – это обычные люди, покупающие технику ради забавы. Реже это предприниматели, которые используют девайсы для записей важных разговоров. Заказываемые изделия, как правило, крайне низкого качества и легко ломаются через несколько дней работы. Увидеть шпионские средства вы можете на нашем видеоканале.

Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 19.04.16

В Свердловской области изменили Избирательный кодекс. / Пенсионерка после операции несколько месяцев проходила с марлей, забытой внутри нее. Врачи все отрицают и не хотят извиняться. / «Нам постоянно звонят жители с вопросом, почему фекалии текут по городу?». В Дегтярске канализационные стоки заливают даже мэрию (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках