российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На третьем чтении законопроекта о своих зарплатах депутаты окончательно раскололись

Неожиданным оказался сегодня финал рассмотрения законопроекта свердловских единороссов о сокращении числа депутатов заксо, получающих зарплату. После того, как документ был принят в двух чтениях, на третьем ему вдруг не хватило голосов.

Как рассказал NDNews.ru один из участников заседания, для принятия законопроекта в третьем чтении не хватило всего одного голоса – его поддержало 25 народных избранников, что очень рассердило секретаря отделения Виктора Шептия. Напомним, в первом чтении голосование тоже было неоднозначным – за принятие законопроекта в первом чтении высказались 28 депутатов, против – 8, один воздержался, 10 не голосовали. К третьему чтению, которое состоялось вечером, часть депутатов уже покинули заседание.

Напомним, сейчас на освобождённой (оплачиваемой) основе работают не менее 25 депутатов. Для нового состава заксобрания предлагалось установить лимит оплачиваемых депутатов в количестве не более 17. Это вызвало много вопросов. Некоторые выразили опасения, что «беззарплатные» депутаты не смогут хорошо работать, так как будут заняты заботами о хлебе насущном.

Например, депутат от ЕР Максим Иванов заявил, что среди депутатов есть крупные бизнесмены, которым зарплата не нужна, а вот лично ему она нужна. «Если мы не будем кормить своих депутатов, их будет кормить кто-то другой. И, может быть, они от этого даже выиграют»,– намекнул он. Бывший коммунист Андрей Альшевских тоже считает, что закон неправильный, потому что каждый труд должен оплачиваться. «Нельзя совмещать бизнес и активную общественную деятельность, потому что рычаги давления всегда найдутся», – считает он. Любопытно также то, что один из авторов законопроекта – Илья Гаффнер недавно был объявлен банкротом, на нем числился долг в размере 175,8 миллионов рублей и именно путем удержания 2,08% из депутатской зарплаты он намерен был его погашать.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 19.04.16

Гендиректор УВЗ Олег Сиенко избран заместителем председателя Союза машиностроителей России. / Уральское правосудие учит: как увести бюджетные миллионы и избежать наказания. Авторская колонка Игната Бакина. / В Россию шлют сотни шпионских гаджетов для нелегальной слежки (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках