российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Школьное питание обсудили на выездном заседании думы

Сегодня выездное заседание городской думы Екатеринбурга прошло в школе №9. Заседание было посвящено школьным столовым и питанию учеников, а ведь как раз в 9-й гимназии на несколько дней вводили карантин из-за массового отравления. Всего заболели 72 человека, 2 пострадавших были госпитализированы. Расследование показало, что дети отравились в столовой.

Как сообщила на выездном заседании представитель екатеринбургского отдела Роспотребнадзора Елена Киямова, в течение учебного 2015-16 года было выявлено 598 нарушений в школьных столовых. А также пояснила, что результаты проверок свидетельствуют: чаще всего причиной ЧП становится «личностный фактор». Тот или иной сотрудник пренебрегает строгими правилами гигиены, как и случилось в случае с «девяткой». Сотрудница, зараженная норовирусом, накрывая на стол, не вымыла руки, не надела перчатки и не использовала маску.

Участники совещания также отметили, что столовые в школах очень разные. Одно дело столовая в девятой гимназии, и совсем другое – в школе № 71, где есть столовые, расположенные в подвале, а еще посреди пищеблока идет канализационный люк. Таких школ достаточно много, и, конечно, они не обходятся без замечаний и штрафов. Но чтобы их перестроить и переоборудовать, нужны действительно серьезные деньги, и тут хоть директора увольняй, хоть поставщика питания меняй, – это не те меры, которые нужны.

Пищеблок 9-й гимназии не функционировал все это время, сегодня к вечеру руководство учебного заведения сообщило, что суд наконец разрешил его открыть, и завтра столовая будет работать в нормальном режиме.

Екатеринбург, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 20.04.16

Жительнице Кургана вернули двухлетнего сына, которого отец спрятал в Екатеринбурге. / Пермский тракт пошел волнами (ВИДЕО, ФОТО). / Уральские таможенники изъяли у граждан Таджикистана более 1 кг героина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках