российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернаторский департамент запутал всех: «Монстрация» под вопросом, националисты в недоумении

Свердловский департамент общественной безопасности при согласовании публичных мероприятий на Первомай поставил в тупик не только политические партии, но и простых граждан. Почти все, кто подали заявки на проведение праздничных шествий и митингов в центре Екатеринбурга, не получили прямого ответа. Вместо этого заявителей пригласили на совещание, где они должны отстаивать свой маршрут.

Как передает корреспондент NDNews.ru, со странной позицией областного департамента столкнулся организатор «Монстрации-2016» в Екатеринбурге журналист Семен Чирков. Он подал уведомление о проведении неформатного шествия в понедельник, но сегодня вместо ответа получил приглашение принять участие в совещании, которое состоится завтра в 12:00.

Изначально предполагалось, что шествие монстрантов повторит свой ежегодный маршрут. Сбор в 14:00 около Театра драмы, в 15:00 колонна двинется по набережной Рабочей Молодежи и Плотинке, далее через Исторический сквер до улицы Малышева, затем участники по улице 8 Марта вернутся к Театральному переулку и после по улице Вайнера доберутся до конечной точки – ТРЦ «Гринвич». «Есть участок, который будет явно спорный. Это проход по проспекту Ленина со стороны «Пассажа», от Банковского переулка до улицы Вайнера. Но я готов уступить и пройти дворами – по Театральному переулку от 8 Марта до Вайнера», – рассказал NDNews.ru Семен Чирков.

Ожидается, что в «Монстрации» примут участие до 200 человек. Неформатное шествие с пародийными плакатами проходит в Екатеринбурге с 2013 года, и собирает в основном студентов и школьников. Причем главным развлечением уральских монстрантов стали не абсурдные лозунги, а костюмы, грим под «зомби», танцы и пение под гитару.

В недоумении пока находятся организаторы еще одного традиционного первомайского шествия – «Русский марш». Активисты национал-движения подали в департамент две заявки: в первой указан обычный маршрут националистов на Уралмаше, во второй – шествие от Цирка до площади Обороны.

«В шествии в центре города нам отказали, площадь Обороны оказалось занята другим мероприятием. И почему-то ответ департамента ушел в «спам» электронной почты. Я так понимаю, отказ формальный, потому что был еще намек, что ситуация осложняется Пасхой, – рассказал NDNews.ru один из организаторов «Русского марша» Максим Вахромов. – По шествию на Уралмаше пока ничего не могу сказать. Никаких звонков или писем от департамента не поступало. По закону, если в течение трех дней нет ответа, мероприятие считается согласованным».

Добавим, что в этом году екатеринбургские националисты стремятся сделать «Русский марш» музыкальным и более праздничным, чтобы, по их словам, уйти от политики. «В шествии будут использованы музыкальные инструменты: гармонь, барабан и волынка. Предполагается исполнение участниками шествия по ходу движения песен «Катюша» и «Небо Славян». Учите слова песен, наш хор должен звучать слажено. После шествия предполагается провести народные гулянья. Они будут включать в себя спортивные элементы: поднимание гири, перетягивание каната и тому подобные соревнования. Также будут введены культурные элементы: игра на гармони и других народных инструментах, исполнение русских народных песен и частушек», – оставили послание организаторы «Русского марша» на странице движения «ВКонтакте».

Отметим, что срок подачи заявок на проведение первомайских шествий истек вчера, и подать новое заявление с другим маршрутом организаторы уже не смогут. На фоне вчерашней истории с несостоявшейся «монополизацией» проспекта Ленина единороссами сотрудникам областного ведомства придется проявить чудеса изобретательности и такта, чтобы не спровоцировать новый скандал. Кроме того, чиновникам департамента придется учесть совпадение Первомая с Пасхой. Традиционный пасхальный крестный ход из года в год проходит от Свято-Троицкого монастыря до Храма-на-Крови и собирает несколько тысяч верующих. Маршрут религиозного шествия проходит по центральным улицам и начинается обычно после 16:00.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 21.04.16

Александр Якоб поздравил екатеринбуржцев с Днем местного самоуправления. / День МСУ в Екатеринбурге – спецпроект NDNews.ru (ФОТО, ВИДЕО). / На уральских дорогах устанавливают новые камеры – замеряющие среднюю скорость. Антирадары их не видят. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках