российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область проигнорировала поручение Путина по паводку

Губернатор Евгений Куйвашев, вопреки поручению президента России, отказывается лично участвовать в борьбе с последствиями весеннего половодья. Глава региона даже проигнорировал видеоконференцию с Путиным, в ходе которой обсуждалась паводковая обстановка.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 19 апреля президент РФ в свете ухудшающейся ситуации в регионах страны в режиме видеоконференции обсудил с руководством субъектов РФ меры по ликвидации последствий стихии. Глава государства попросил главу МЧС Владимира Пучкова в течение недели доложить обобщенную информацию по сложившейся ситуации на местах. Кроме того, Путин призвал руководителей регионов лично заниматься проблемой паводка и затопленных домов, передает пресс-служба Кремля.

«Алгоритм действий в ситуациях подобного рода у нас отработан, нормативная база создана, нужно напряженно трудиться, уделяя внимание этим проблемам первоочередное и со стороны первых лиц. Никому нельзя эти вопросы переадресовывать. Первые лица должны лично заниматься решением стоящих в данной ситуации проблем перед регионами», – подчеркнул Путин. Он также сделал акцент на необходимости уделять особое внимание «помощи людям, восстановлению объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения».

Куйвашев не участвовал в видеоконференции, поскольку находился в это время с рабочей поездкой в Иране. Губернатор подписывал соглашение с руководством иранской провинции Хамадан. В соответствии с документом уральцам предлагается отдыхать именно в этом месте – на территории, даже не имеющей выхода к морю, что вызвало ироничные комментарии в социальных сетях.

Более того, по состоянию на утро 22 апреля Куйвашев ни разу не выезжал в затопленные районы Среднего Урала. А паводковая обстановка в регионе в этом году одна из самых сложных. Вешние воды атаковали дома уже 400 жителей региона. Вслед за Ирбитом и Староуткинском большая вода пришла в Верхотурье, Первоуральск, Нижний Тагил, Красноуфимск и десятки небольших населенных пунктов. Более чем в пяти муниципалитетах пришлось ввести режим ЧС, спасатели эвакуировали несколько сотен граждан. При этом до настоящего момента вопросами борьбы с паводком занимался председатель областного правительства Денис Паслер. Выходит, Куйвашев прямо нарушает поручение президента Путина, который приказал главам регионов России не перекладывать эту работу на подчиненных.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 22.04.16

Газовики выдвинули новые условия для студентов-целевиков. / В Екатеринбурге полиция задержала мужчину, напавшего на водителя скорой. / Екатеринбург вечером перекроют из-за танков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках