российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд оштрафовал екатеринбургский «Мемориал» за получение денег от резидента США

В Екатеринбурге по решению суда оштрафовано общество «Мемориал» за финансирования от иностранного агента.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в октябре прошлого года свердловское УФСБ России и представительство Минюста РФ на Среднем Урале установили, что екатеринбургское общество «Мемориал» осуществляет функции иностранного агента без включения в реестр подобных НКО. В частности, надзорные органы выяснили, что в период с 1 сентября 2013 по 18 декабря 2014 года «Мемориал» получил через посредника – иностранного агента МОО ИПЦ «Мемориал» – более 175 тысяч рублей. Деньги посредник получил от резидента США, фонда «NED». Кроме того, в нарушение закона «О некоммерческих организациях» екатеринбургский «Мемориал» провел ряд политических акций. Так, правозащитники устроили пикеты и митинги за освобождение «узников 6 мая», «политзаключенных», а также заявили о несогласии с внешней политикой государства.

По результатам проверки было возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ («Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента»). Материалы были переданы в Кировский районный суд Екатеринбурга. В феврале этого года суд признал городскую общественную организацию виновной в совершении правонарушения, и назначил наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

«Мемориал» не согласился с постановлением и обжаловал его в вышестоящем суде. Свердловский областной суд, изучив материалы дела и выслушав доводы сторон, пришел к выводу, что оснований для изменения или отмены судебного акта не имеется. «Наказание юридическому лицу было назначено справедливое, с учетом характера совершенного правонарушения и степени его общественной опасности. В удовлетворении жалобы заявителю было отказано. Таким образом, постановление Кировского районного суда Екатеринбурга вступило в законную силу», – сообщили сегодня в пресс-службе облсуда.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.04.16

Куй, писка и Huina или Давнее путешествие «гражданина-поэта» Быкова в Nahui. / Губернаторский департамент безопасности разрешил партиям 1 Мая гулять, когда хотят. / На «мосту смерти» в Каменском районе вновь появились экстремалы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках