российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге православные отмечают Вербное воскресенье

Сегодня православные всего мира отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим – Вербное воскресенье. С утра в храмах и церквях идут торжественные богослужения, на которых, по русской традиции, освящаются веточки вербы.

Праздник установлен в память о дне, когда Иисус Христос въехал в Иерусалим, а люди устилали его путь пальмовыми ветвями в знак признания его Сына Божьим. Причиной ликования было чудо воскресения Лазаря, которое Иисус совершил накануне. В память об этих событиях верующие приходят в храмы с распустившимися веточками деревьев. В России вместо пальмовых ветвей стали использовать вербу, отсюда и пошло название праздника.

В Екатеринбурге сегодня с утра митрополит Кирилл совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе. В богослужении ему помогали юные воспитанники церковно-приходских школ Екатеринбургской Епархии.

После Вербного воскресенья начинается Страстная седмица – последняя и самая строгая неделя Великого поста. В этом году Пасха у православных христиан наступит 1 мая.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 24.04.16

Боксер Ковалев проведет бой с Чилембой в Екатеринбурге. / СМИ: Полеты в Крым станут дешевле с 1 июня. / В Туринске введен режим ЧС из-за паводка: жители подтопленных домов отказываются от эвакуации (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках