российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновники Каменска-Уральского переименовали стадион вопреки правилам русского языка

В Каменске-Уральского произошла курьезная ситуация с переименованием местного спортивного стадиона «Космос». Глава города Алексей Шмыков в пятницу, 22 апреля, подписал постановление, согласно которому к уже существующему имени стадиона присоединяется имя Александра Цуканова. Мэра совсем не смутил тот факт, что такое нагромождение имен собственных не принято в русском языке.

Как сообщает интернет-портал «Виртуальный Каменск», с ходатайством о переименовании стадиона «Космос» выступили педагоги детской юношеской школы мотоспорта и специалисты управления по физической культуре и спорту. Они предложили присвоить спортивному объекту имя Александра Цуканова, возглавлявшего в 80-90 годы прошлого века городской спорткомитет. Александр Цуканов был удостоен звания «заслуженный работник физкультуры РФ», в его копилке было множество наград чемпионатов мира и Европы в беге среди ветеранов. В 2015 году почетный гражданин Каменска-Уральского скончался. Раньше стадион «Космос» принадлежал литейному заводу, где Цуканов с 1971 года возглавлял спортивный совет, поэтому и было принято такое решение.

Городская комиссия по переименованиям 12 апреля рассмотрела заявление педагогов и одобрила его. В пятницу, 22 апреля, глава города Алексей Шмыков подписал соответствующее постановление. Теперь бывший стадион литейщиков правильно называть: стадион «Космос» имени Александра Сергеевича Цуканова. Именно эта формулировка возмутила горожан.

«Я не знаю, кто подсунул этот шедевр Мэру на подпись (с этим пускай он сам разбирается), но расскажите уже хоть кто-нибудь ему, «активистам» и членам комиссии, что «Космос» – это имя собственное. И что, согласно нормам Русского языка, имя не может быть имени ещё кого-то/чего-то. Иван Иванович – не может быть Иваном Ивановичем имени Сергея Петровича, а кинотеатр «Витязь» – не может быть кинотеатром «Витязь имени Буденного», – отмечает автор с ником «Мила» на интернет-портале. Кроме того, жителей города возмутило, что при переименовании стадиона никто не спрашивал их мнения.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 24.04.16

На Московской автомобилиcты застряли в пробке – ветер снес временный забор прямо на дорогу (ФОТО). / В Туринске срочно строят дамбу для защиты от подтопления целлюлозно-бумажного завода (ФОТО). / Скандал в уральском селе – убивший человека уроженец Азербайджана гуляет на свободе (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках