российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предсезонная дилемма: как согнать последние два килограмма (ФОТО) Интервью NDNews.ru с инструктором по фитнесу

В преддверии пляжного сезона для многих становится актуальной проблема лишнего веса. Даже если речь идет всего о 2-3 килограммах, которые, как правило, «уходят» куда неохотнее, чем более существенные жировые отложения. О том, как избавиться от пары последних кило, корреспондент NDNews.ru узнал у инструктора спортклуба Avers Fit Надеждой Половниковой.

NDNews.ru: Почему пресловутые 2-3 килограмма так плохо уходят?

Надежда Половникова: Организм вообще неохотно отдает то, что ранее было накоплено. Так уж он устроен. Но если вес значительно превышает норму, то избавиться от лишних килограммов действительно проще, чем от небольшого излишка.

NDNews.ru: Как корректнее определить – есть ли лишнее?

Н.П.: По моему мнению, лучше ориентироваться не на весы – два человека с разными объемами могут весить одинаково, всем известно, что жир легче, чем мышцы. Поэтому я рекомендую ориентироваться все же на какие-то другие параметры – не только на индекс массы тела, который можно высчитать по разным формулам в интернете. Иногда собственное отражение в зеркале тоже показатель. Ведь эталоны красоты постоянно меняются, и нередко нормальные с медицинской точки зрения показатели того же индекса массы тела не соответствуют общеэстетическим. Поэтому самый простой вариант – измерить жировую прослойку в области брюшного пресса.

NDNews.ru: Как это делается?

Н.П.: Человек встает прямо, находит точку справа от пупка, примерно в 3-4 сантиметрах над бедренной костью, защепляет кожу и жир на это месте, и складка замеряется калипером, инструментом, похожим на штангенциркуль. И уже по таблице рассчитывается, сколько процентов жира в организме и есть ли его излишки.

NDNews.ru: Если показатели близки к норме, а избавиться от пары-тройки килограммов все же хочется, что нужно сделать?

Н.П.: Если жировой коэффициент близок к норме, то согнать килограммы будет достаточно сложно. Однако это возможно при изменении плана питания и плана тренировок. Во-первых, придется ограничить углеводы и добавить в рацион белки. Жир – это неизрасходованные углеводы, и если их потребление сократить, организм будет черпать энергию из того, что он отложил про запас. Не нужно отказываться от углеводов резко – все нужно делать, исходя из энергозатрат человека. Например, сначала можно отказаться от хлебобулочных изделий, потом – от вредных сладостей и пищевого мусора, например, майонеза, соусов, пищевых добавок, затем – от продуктов с высоким содержанием крахмала, таких как картофель и свекла.

NDNews.ru: Высокобелковая и низкоуглеводная диета считается не самой полезной…

Н.П.: С ее помощью мы только достигаем нужных показателей, а затем придерживаемся рационального питания. Например, профессиональные спортсмены перед соревнованиями, как правило, находятся в режиме «сушки» (процесс активного сжигания жира путем снижения потребления углеводов и увеличения белковой составляющей, – прим. NDNеws.ru) по 2,5-3 месяца в среднем.

NDNews.ru: А что касается физических нагрузок?

Н.П.: В зависимости от уровня физподготовки, достаточно 3-4 занятий в неделю. Причем 2-3 из них должны быть силовыми тренировками, остальное – кардио, которое выполняется либо после силового тренинга, либо как самостоятельное занятие. При похудении хорошие результаты дают супер-серии, дроп-сеты и круговые тренировки. При этом при ограничении углеводов в рационе силовые показатели падают, поэтому рабочие веса должны быть сокращены.

Екатеринбург, Елена Сычева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 25.04.16

В уральском поселке автоледи на «семерке» сбила нетрезвого подростка и скрылась. / 25 апреля в Свердловской области ожидаются следующие события. / Река Сосьва вышла из берегов: подтоплены еще два поселка на севере Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках