российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
При обслуживании газопроводов будут задействовать солнечные батареи – опыт показал, что уральская погода им не помеха

Солнечные модули как источник питания намерен использовать на своих объектах «Газпром Трансгаз Екатеринбург». В ряде территорий их уже внедрили в работу, как один из элементов автономных систем дистанционного управления кранами по радиоканалу. Новые комплексы телемеханизации успели хорошо себя зарекомендовать, и с 2016 года на газопроводах Невьянского участка от их опытно-промышленной эксплуатации планируется переходить к массовому использованию, – рассказали в пресс-службе ГТЕ. Автономный источник питания контрольного пункта состоит из солнечной батареи, контроллера заряда и буферного аккумулятора.

Солнечных модулей мощностью всего 50 Вт оказалось вполне достаточно, чтобы контрольные пункты (КП) оставались полностью автономными и не требовали подключения к линии электропередачи. В ходе эксплуатации уральцам пришлось приспособить модули к уральской погоде.

Первые же наблюдения показали, что при налипании мокрого снега более чем на треть площади солнечной панели ее заявленная мощность снижается на 50%. Заметив это, невьянцы достаточно быстро решили проблему, изменив расчетный угол наклона. После этого и в зимнее время, и при пасмурной погоде фотоэлектрическая техника обеспечивает повышенную выработку энергии. В первый год эксплуатации проводились ежемесячные замеры, и все это время их технические характеристики соответствовали заявленным. Схема с применением солнечных батарей оказалась вполне работоспособна даже в уральском климате, – сделали вывод в «Газпром Трансгаз Екатеринбург». Поэтому сферу их применения планируется расширить, в том числе при обслуживании магистральных газопроводов, расположенных на труднодоступных участках.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 20.04.16

«МегаФон» обеспечил стабильной связью большинство популярных автодорог России. / «Я плачу больше в девять раз»: инвалиды Свердловской области подсчитали, во что обходятся новые расценки на соцпомощь (ФОТО). / В Екатеринбурге ищут мужчину, напавшего на водителя скорой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках