российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Дегтярске нескольким тысячам человек грозит отравление свинцом (ВИДЕО)

В Дегтярске практически в центре города обосновалось опасное производство – в паре сотен метров от городского парка и жилых домов плавят свинец.

Как передает корреспондент Ndnews.ru производство было организовано на территории бывшего центра ремонта шахтного оборудования на улице Калинина, 31г. Согласно подсчетам местных энтузиастов-экологов в сутки на территории производства выплавляется около 20 тонн свинца – его выплавляют из свинцесодержащей оболочки кабелей. По их мнению на производстве не выдержана необходимая санитарно-защитная зона. В 150 метрах от места, где плавят свинец, находится парк, рядом торговый центр и жилые дома. Притом, что экологи высчитали – при текущих масштабах плавки санитарная зона должна составлять не менее одного километра.

Активисты неоднократно обращались к местному главе, но без какого-либо эффекта. «С нашей точки зрения мэр производство покрывает», – сообщил председатель СРОО «Гражданин Урала» Даниэль Марголис. Глава Дегтярска Игорь Бусахин предпочел обвинить в происходящем жителей: «Жители у нас любят показывать пальцем на любые предприятия, которые мы сюда заводим. При этом казна пуста, но жителям все равно ничего не надо». Правоохранители, проводившие по заявлениям граждан проверку, ответили, что никакого производства на указанной территории нет, хозяйственной деятельности не ведется, печи не работают. Между тем, видео, которое обнародовали общественники, свидетельствует о другом.

В свердловском управлении Роспотребнадзора сообщили, что территориальный отдел проводил проверку по озвученным фактам, результаты станут известны завтра.

Видео из Дегтярска смотрите на нашем канале.

Дегтярск, Свердловская область, Максим Бородин, Антон Гуськов, Антон Отман

Дегтярск, Свердловская область. Другие новости 25.04.16

Якоб запретил екатеринбуржцам жарить шашлыки в лесах. / Скандал с празднованием Дня Победы в уральском селе 8 мая вышел на федеральный уровень. / Ново-Тихвинский монастырь собирает одежду, лекарства и средства для пострадавших от наводнения (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках