российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы обнаружили в магазинах яблоки с иероглифами и гадают, как могли появиться рисунки (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге появились яблоки с рисунками. Изображения на плодах разные – сердечки, целующиеся парочки и иероглифы. Происхождение этих рисунков, а также их значение покупатели пытаются выяснить у продавцов, но ответа, как правило, не получают. NDNews спросил о технологии изготовления таких рисунков у специалистов-ботаников, а у знатоков китайского – о значении иероглифов. Подробности – в материале агентства и на видео.

Как пояснили в торговой сети «Яблоко», пробную партию яблок с «солнечными надписями» привезли 2 месяца назад, она была распродана в считанные минуты. Многих покупателей привлекли рисунки на плодах, но сомнения в том, насколько безопасен продукт все-таки были. Как выяснилось, изобретен способ так называемых «солнечных надписей» болгарским бизнесменом Красмиром Кумчевым. Технология изготовления подобных рисунков проста – на уже выросшее, набравшее вес яблоко наклеивается трафарет, на котором содержится то или иное изображение. Рисунок появляется под воздействием солнечных лучей, яблоко как бы загорает. Важно делать это в момент, когда вес и объем яблоко уже набрало, и идет процесс набирания цвета и вкуса. Именно в это время – не более 2 недель – на яблоках можно сделать «солнечные надписи». Специалисты из Ботанического сада института УрО РАН тоже говорят о трафаретах. Один из собеседников агентства предположил, что в данном случае не обходится без химии, но автор технологии все-таки описывает исключительно природные процессы. NDNews проверил разрисованные яблоки по самым элементарным показателям – на радиоактивность и нитраты, показатели оказались в норме.

Иероглифические надписи на плодах оказались позитивными – они обозначают различные доброжелательные пожелания, в нашем случае – «спокойствия и благополучия», – рассказали агентству специалисты Школы Конфуция.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 25.04.16

Волонтеры больше не будут раздавать георгиевские ленточки в Екатеринбурге – акцию провели за один день. / На Среднем Урале минимальная продуктовая корзина подорожала на 2,4%. / Общегородской субботник в Екатеринбурге растянется на два уикенда (СХЕМА). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках