российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подписание «соглашения о честных выборах» в Свердловской области под угрозой (ДОКУМЕНТ)

Сегодня в 14.00 в резиденции губернатора Евгения Куйвашева состоится заседание Общественно-политического совета, на котором, как ожидается, руководители региональных отделений политических партий подпишут «декларацию об ответственности региональных отделений политических партий и общественных объединений перед жителями Свердловской области». Однако по факту «подписант» может оказаться только один.

Как сообщили в ДИПе, основная идея декларации – «ответственность перед жителями Свердловской области за обещания, которые даются в период избирательных кампаний». Партиям предложено, в частности, «избегать заявлений, выступлений и публикаций, которые могут стать причиной возникновения розни по социальным, экономическим, национальным, религиозным, этническим либо другим разобщающим общество мотивам; не допускать распространения недостоверной информации и заведомо ложных, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, сведений в адрес политических партий, общественных объединений, избирательных объединений и кандидатов на выборные должности; поддерживать конструктивные гражданские инициативы».

Пока подписать эту декларацию изъявила только одна партия – «Единая Россия». Остальные партии отнеслись к затее скептически.

В частности, свердловские либерал-демократы еще на прошлой неделе заявили, что никаких соглашений с «ЕР» подписывать не будут. Об этом заявил замкоординатора отделения Вадим Аверьянов на совете политических партий в полпредстве. Сегодня он подтвердил NDNews.ru, что решение в силе. Поводом стало решение «ЕР» занять проспект Ленина 1 мая практически на весь день (впоследствии оно было отменено), а также обилие рекламных баннеров единороссов в Екатеринбурге, которыми, с точки зрения ЛДПР, партия власти присвоила себе все достижения региона за прошедшие пять лет.

Сразу несколько партий – КПРФ, «Патриоты России» и «Партия Пенсионеров», – заявили, что подписали бы эту декларацию в том случае, если бы были учтены их дополнения. В частности, в «Партии пенсионеров» заявили, что в документе должна быть предусмотрена возможность пересмотра итогов выборов в том случае, если партия докажет факт нарушения своих прав со стороны избирательных комиссий или других партий. Без этого пункта, считают оппозиционеры, соглашение о честных выборах – это все равно что «соглашение кота с мышами».

Еще дальше пошли свердловские «яблочники» в лице председателя СРО Юрия Переверзева. Они опубликовали проект документа на своем сайте и объяснили, с чем именно они не согласны – с формулировкой «…наблюдая попытки дестабилизации общественно-политической ситуации в России и в Свердловской области, принимая во внимание уровень внешнеполитической угрозы и желание внешних сил повлиять на развитие нашей страны…». Как заявил Юрий Переверзев, такие обвинения требуют конкретики. «Мы не видим внутренних и внешних врагов, которые «дестабилизируют» общественно-политическую ситуацию в Свердловской области. Если вы их увидели, просим назвать, т.к. подобные безответственные заявления сами по себе создают ненужное напряжение в обществе… С полной ответственностью перед жителями Свердловской области, мы не можем подписать подобный документ, возвращающий нас во времена репрессий и поиска «врагов народа», – заявил лидер свердловских «яблочников».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 26.04.16

В цыганском поселке из-за пожара погибли ребенок и женщина (ФОТО, ВИДЕО). / Для ремонта путей ЕТТУ на три дня перекроет часть проспекта Космонавтов. / ЦБ отозвал лицензию у «Интерактивного банка». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках