российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ожидаемый конфликт между фронотивками, единоросами и местными властями обострился в Свердловской области

Екатеринбург, Апрель 26 (Новый День – Новый Регион, Елена Сычева) –Праймериз, которые «Единая Россия» якобы сделала открытыми для всех желающих, на деле оказываются не такими уж открытыми – если участник предварительного голосования начинает критиковать партию власти, даже за дело, регистрация на внутрипартийных выборах аннулируется. Конечно, не за саму критику – находится формальная причина. О давлении заявляют кандидаты от ОНФ по всей России. Свердловская область – не исключение.

Первой ласточкой, подтвердившей мнение о том, что договоренности между ОНФ и ЕР не являются обязательными к исполнению, стал конфликт с представителем «Родины» Никитой Исаевым, которого сняли с праймериз за критику партии. Как сказал глава политсовета единороссов Сергей Неверов, нельзя допускать к участию во внутрипартийном голосовании людей, которые «оскорбляют и хамят».

Вероятно, что из 150 представителей ОНФ, которые зарегистрировались на предварительные майские выборы ЕР, многих постигнет та же участь. Об этом ранее предупреждали политологи, да и позицию единороссов понять можно – смысла помогать с избирательной кампанией тем, кто критикует ЕР, нет. Подставлять вторую щеку явно не входит в планы партийцев.

Поэтому заявление сопредседателя ОНФ Александра Бречалова о давлении на представителей фронта в регионах, высказанное на форуме в Йошкар-Оле, звучит вполне логично. В частности, Бречалов сообщил о давлении на своих сторонников в Свердловской области. «Мы уже видим, что есть элементы давления на активистов в регионах, потому что понятно, что есть свое видение этой конструкции у местных властей и бизнес-элит», – отметил Бречалов.

В свердловском ОНФ слова шефа не комментируют. Но оно и понятно. Начнут критиковать местные власти и единоросов – лишатся возможности участия в праймериз. Однако отдельные представители фронта все же заявляют о себе. Правда, пока без упреков в адрес ЕР, только в адрес региональных властей, которые впрочем, тесно связаны с партией.

Например, о давлении заявил глава исполкома движения «В защиту человека труда» Андрей Ветлужских. В частности, он рассказал о том, что ему мешают проводить рекламную кампанию в Серовском одномандатном округе, по которому он идет в Госдуму. «Мы договорились о размещении баннеров в ряде городов. Внезапно в Верхотурье, Сосьве и Серове держатели забронированных рекламных поверхностей, с частью из которых уже был заключён договор и оплачен счёт, сказали, что не могут разместить мои баннеры, так как местные власти запретили размещать именно Ветлужских. В субботу пришла информация, что бюджетникам руководство называет кандидатуру, за которую надо голосовать. Сообщают об административных звонках и руководителям предприятий. А в воскресенье на трассе машину моего сторонника, который открыто загрузил в Серове и вёз в Ивдель мои агитационные материалы, остановил «лансер» без номеров и с крепкими парнями внутри, которые стали выяснять, что за газеты тот везёт», – рассказал г-н Ветлужских.

При этом он подчеркнул, что является сторонником «Единой России». Суть проблемы в данном случае сводится именно к конфликту членов ОНФ и региональных властей. Фактически это означает то, что последние – то есть Куйвашев и его администрация – уже в открытую выступают против движения, лидером которого является глава государства Владимир Путин.

Екатеринбург. Другие новости 26.04.16

Подписание «соглашения о честных выборах» в Свердловской области под угрозой (ДОКУМЕНТ). / В цыганском поселке из-за пожара погибли ребенок и женщина (ФОТО, ВИДЕО). / Для ремонта путей ЕТТУ на три дня перекроет часть проспекта Космонавтов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках