российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обыски по делу Пьянкова продолжились в служебном кабинете министра

Следственные действия, начатые силовиками сегодня утром в отношении руководства МУГИСО, продолжаются – теперь обыски проходят в служебном кабинете Алексея Пьянкова, который находится на своем рабочем месте.

Как сообщает источник, на данный момент из кабинета министра изымаются документы и жесткий диск компьютера. Обыски проходят в рамках возбужденного уголовного дела по даче взятке руководству МУГИСО в размере 31,5 млн рублей.

По версии следствия, руководству МУГИСО через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей за общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости. Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении и.о. директора ГУП СО «Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области» Горностаевой, которая совершила растрату на сумму в 55 млн рублей, приобретя по заведомо завышенной цене указанные объекты недвижимости, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ. Фигуранты уголовного дела доставлены к следователям для проведения с ними следственных действий.

Напомним, сегодня с утра в квартире министра Алексея Пьянкова в клубном доме «Тихвин» проходили обыски. По некоторым данным, аналогичные мероприятия проводились и у двух замов Пьянкова – Артема Богачева и Константина Никанорова.

Отметим, что в октябре прошлого года проходили обыски в Распорядительной дирекции МУГИСО. Офис дирекции был оцеплен сотрудниками ФСБ в штатском при поддержке людей в камуфляже и с оружием. В ходе обысков, которые продолжались целый день, была изъята документация, касающаяся объектов недвижимости около Центрального стадиона.

По сведениям «Ъ», оперативников интересовали документы 2014 года, касающиеся выкупа из частной собственности зданий, расположенных около Центрального стадиона. В частности, речь идет о трехэтажном здании по адресу: Репина, 5с, которое находилось на земле спортивного объекта, но официально в состав реконструируемых объектов (всего их около десяти) не входило. «Это был обычный маленький офисный центр, который принадлежал десяткам частных лиц. Когда стало понятно, что данный объект необходимо выкупить для реализации проекта по реконструкции стадиона, его выкупило у собственников третье лицо. Уже у него МУГИСО выкупило объект за 230 млн руб. Сделка прошла в период с августа по октябрь 2014 года. Сразу после нее здание было снесено, начались работы по реконструкции стадиона», – пояснил собеседник «Ъ», знакомый с ситуацией.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 26.04.16

Россельхознадзор уничтожил 20 тонн санкционных продуктов – под бульдозер пустили яблоки (ВИДЕО). / Куковякину изменили приговор: экс-лидер ОПС «Уралмаш» отсидит на год меньше (ФОТО). / Руководство МУГИСО подозревают в получении взяток на 31,5 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках