российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты думы Екатеринбурга требуют вернуть право проведения публичных слушаний городу

Депутаты Екатеринбургской городской думы просят вернуть право организовывать публичные слушания по градостроительным вопросам горадминистрации. Тем более что первое мероприятие, организованное министерством строительства Свердловской области, было сорвано. По мнению мэра города Евгения Ройзмана, передача полномочий на уровень области неизбежно ведет к правовым коллизиям.

Депутаты гордумы Екатеринбурга сегодня обсудили поправки в положение об организации публичных слушаний, согласно которым полномочия были переданы министерству строительства Свердловской области. По мнению народных избранников, это право проведения публичных слушаний по градостроительным и землеустроительным вопросам должно оставаться у городской администрации

«Градостроительные полномочия у города были со времени его основания, и изъятие этих полномочий неизбежно ведет к правовым коллизиям», – заявил во время слушаний мэр Екатеринбурга, председатель гордумы Евгений Ройзман.

Стоит добавить, что в начале апреля градоначальник направил исковое заявление в Свердловский областной суд о признании незаконной передачу градостроительных полномочий в Екатеринбурге от муниципалитета региональному министерству строительства и развития инфраструктуры. Как отметили сегодня депутаты, до вступления в силу решения Свердловского областного суда необходимо сохранить прежний порядок организации и проведения публичных слушаний.

Тем более что первые публичные слушания, которые министерство строительства проводило по поводу строительства ТЦ «Лента» в Академическом, были сорваны из-за организационных вопросов. Слушания должны были пройти 21 апреля в офисе застройщика ТЦ. Помещение, по данным очевидцев, вмещало в себя около 50 человек, но к назначенному времени на площадке собралось более 100 желающих поучаствовать. Более того – на регистрацию минстрой отвел всего полчаса, и пришедшие не успели пройти процедуру. В итоге из-за нехватки места слушания не состоялись. Новая дата пока не объявлена.

Добавим, что ранее на сайте минстроя Свердловской области было опубликовано новое положение о проведении публичных слушаний по градостроительным вопросам. В документе, в частности, отмечалось, что собрания для обсуждения гражданами вопросов и проектов в градостроительной сфере будут проводиться в помещениях, оборудованных для демонстрации обсуждаемых проектов, а также отвечающих требованиям доступности для инвалидов.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 27.04.16

Земляные работы на улице Горького приостановлены из-за странной находки (ФОТО). Специалисты по охране памятников будут исследовать обнаруженное подземное помещение. / Из-за репетиции парада Победы вечером перекроют центр Екатеринбурга. / Туристов, планирующих летний отдых в Европе, просят подавать документы на визы заранее. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках