российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Бессмертный полк» по указке: шествия в Свердловской области начали «администрировать»

Народная акция памяти «Бессмертный полк» окончательно превратилась в административное мероприятие с кураторами-назначенцами и раздачей директив. Теперь все шествия по стране, от больших городов до маленьких сел, координирует организация «Бессмертный полк России», которая была зарегистрирована год назад в Москве. Все больше координаторов жалуются на то, что местные власти самовольно устанавливают время прохождения колонны «однополчан», а крупные предприятия пытаются присвоить себе «авторство» акции. Не исключено, что из-за повышенного внимания политиков в выборный год «Бессмертный полк» рискует оказаться в эпицентре неприятных скандалов.

В Свердловской области кураторы «Бессмертного полка» дважды столкнулись с попытками превратить шествие в официоз. «В Каменске-Уральском администрация хотела назначить шествие «полка» на 19.00. Вечером 9 мая там планируется праздничный концерт, и чтобы собрать народ, решили под это дело провести акцию. Мы с этой ситуацией через администрацию губернатора разбирались», – рассказал корреспонденту NDNews.ru региональный координатор акции «Бессмертный полк России» Валерий Басай.

Чуть ранее, месяц назад, едва не разгорелся скандал в Новоуральске. По словам местных кураторов, Уральский электрохимический комбинат при поддержке властей пытался присвоить себе организацию акции, оттеснив людей, которые занимались шествием с самого начала. Но после волны возмущений горожан комбинат отказался от своей затеи.

За исключением этих двух случаев, подготовка к проведению «Бессмертного полка» 9 мая в Свердловской области пока проходит без сбоев. На шествии в Екатеринбурге ожидается 15 тысяч участников. Будут сформированы две колонны – одна на улице Первомайская, вторая на улице Дзержинского. Сбор участников назначен на 9 утра, колонны двинутся в 11 часов, сразу после прохождения военной техники на параде Победы. Для безопасности в колонну не будут пускать людей на роликах, велосипедах и с домашними животными. Не допускается никакой политической агитации и рекламы. «Я прямо обращаюсь к политикам и предпринимателям. Запретить мы ничего не можем, но, пожалуйста, не позорьте себя, не приходите с партийной символикой, – заявил сегодня на пресс-конференции Валерий Басай. Также он добавил, что планируется музыкальное сопровождение колонны «Бессмертного полка», готовится к хоровому исполнению песня «Нам нужна одна победа». Кроме того, будет организовано горячее питание для участников.

В остальных городах области подготовка акции проходит более скромно. Хотя координаторы не скрывают свое неудовольствие по поводу новых директив. «В этом году впервые в городскую администрацию пришли рекомендации, как проводить «Бессмертный полк» в городе. Я вывожу людей третий год подряд, и не понимаю, что нового мне могут сообщить об этой акции, – рассказала NDNews.ru координатор акции в Первоуральске Олеся Глушкова. – У нас подготовка проходит хорошо, полиция и администрация всегда помогали с организацией. Но есть опасения, что хорошую традицию испортят административными «указками». Волонтеры по России уже жалуются, что им раздают ЦУ».

Региональный координатор акции Валерий Басай подтвердил информагентству, что рекомендации поступили от него: «Они касаются только организации шествия, ничего более. У нас задача стоит – администрировать акцию. Никого, кто занимался «полком» в предыдущие годы, отстранять не будут. Наоборот, мы сейчас наладили взаимодействие с местными кураторами, их 77 человек по области. Вместе решаем вопросы, как это было в Каменске-Уральском».

Также стоит отметить, что новая организация «Бессмертный полк России» обзавелась собственным интернет-порталом, где планируется собрать новую базу данных ветеранов с помощью технологий соцсетей. До его появления такой работой занимались организаторы сайта moypolk.ru, с которого и началось массовое распространение «Бессмертного полка» по России и за рубежом. Тем не менее, руководитель нового «полка» Николай Земцов сегодня на пресс-конференции сообщил, что не видит никакого противоречия в существовании дублирующих сайтов.

«Сейчас идет период становления, и люди скоро перестанут путаться. Мы хотим собрать общую базу, не преуменьшая вклад тех, кто трудился над сбором информации раньше. Просто наша технология по принципу соцсетей позволит объединить потомков ветеранов Великой Отечественной войны по всему миру. А у других ресурсов таких технических возможностей нет», – заявил Николай Земцов.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 27.04.16

Депутаты думы Екатеринбурга требуют вернуть право проведения публичных слушаний городу. / Земляные работы на улице Горького приостановлены из-за странной находки (ФОТО). Специалисты по охране памятников будут исследовать обнаруженное подземное помещение. / Из-за репетиции парада Победы вечером перекроют центр Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках