российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Тавде введен режим ЧС: майский паводок может достигнуть исторического максимума

В Тавдинский городской округ стягивают дополнительные силы МЧС. По прогнозам синоптиков, весенний паводок в мае может достигнуть своего исторического максимума: через 10-12 дней уровень реки Тавды может подняться на 9,38 метра, как было в 1979 году, а по самым худшим прогнозам – на 10 метров.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, на данный момент уровень воды поднялся на 6,9 метра, за 26 апреля повышение составило 12 см. В связи с неблагоприятным прогнозом по развитию паводка глава Тавды Виктор Лачимов принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации.

По словам мэра, сейчас на территории ГО нет перекрытых водой дорог и подтопленных территорий. «Чтобы укрепить необходимые 8 км дамб, нам нужно привезти 103 тысячи кубометров грунта, уложить более 10 тысяч мешков. Мы точно не считали пока, сколько нужно экскаваторов и большегрузных машин, но наших 20 единиц техники точно будет недостаточно», – сообщил Виктор Лачимов на совещании областного штаба по противопаводковым мероприятиям.

Сейчас в округе организован подвоз грунта и укрепление дамб, расположенных в деревне Заморозково и по улице Луговой в Тавде. Проводится обследование водозащитных дамб, расположенных на правом берегу реки Тавда, идет подготовка мешков с песком для укрепления дамбы в поселке Моторный. Сотрудники МЧС проводят подворовые обходы на территории муниципалитета, попадающего в зону возможного подтопления с целью информирования населения о паводковой ситуации и действиях при ухудшении обстановки.

Премьер-министр области Денис Паслер поставил задачу в течение 10 дней, которые есть до пика паводка, поднять минимум 8 км дамб. Завтра в Тавду будет направлена дополнительная техника: КамАЗы для подвоза грунта, экскаваторы для укрепления дамб, лодки, катера, плавающие транспортные средства для возможной эвакуации людей.

Тавда, Валентина Ярославцева

Тавда. Другие новости 27.04.16

Жители Кировграда рассказывают жуткие подробности о гражданке, заподозренной в выдаче кредитов по мошеннической схеме. / «Бессмертный полк» по указке: шествия в Свердловской области начали «администрировать». / Депутаты думы Екатеринбурга требуют вернуть право проведения публичных слушаний городу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки