российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Холманских поможет профкому КГОКа отправить письмо Путину

Сегодня в уральском полпредстве обсуждали ситуацию на Качканарском ГОКе, где с середины года может начать действовать новое положение об оплате труда, по которому часть зарплаты работников будет зависеть от экономических показателей подразделений и всего предприятия. В профкоме считают что это попытка сократить зарплаты, несмотря на ранее данные гарантии областных властей не делать этого.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня полномочный представитель президента по УрФО Игорь Холманских провел совещание с участием главного федерального инспектора Свердловской области Андрея Березовского, руководителя исполкома движения «В защиту человека труда» Андрея Ветлужских и председателя профкома Качканарского ГОКа Анатолия Пьянкова.

Совещание Игорь Холманских начал с рассказа о том, как в январе 2012 года он собирал участников для митинга «под варежкой» и ездил в Качканар, чтобы привлечь сторонников на местном градообразующем предприятии. «В разных городах меня встречали по-разному, но в Качканаре встреча выгодно отличалась от других. Меня и двух рабочих с УВЗ встречала вся администрация, нам рассказали о предприятии, об условиях труда, зарплате – кстати, тогда она была выше, чем на УВЗ, что меня поразило. После была встреча с активом профкома, нам организовали и транспорт до карьеров, выдали спецодежду, провезли по всему маршруту. Даже провели экскурсию по Качканару. И я видел представителей КГОКа и на митинге «под варежкой» в Екатеринбурге, и в Лужниках в Москве, где выступал тогда еще кандидат в президенты России Владимир Путин. И после всего этого, после того, что я видел, как взаимодействует руководство, коллектив и профком, мне бы хотелось понять, что произошло на предприятии, что там изменилось», – подчеркнул полпред.

Как объяснил Анатолий Пьянков, новое руководство действительно не идет на контакт с коллективом. «Когда вы приезжали в 2012 году, был другой директор, социально ориентированный, за этого его и убрали, я думаю, – сказал он. – Сейчас прибыль и объемы продукции не уменьшаются, в 2016 году планируемая прибыль – 9,6 млрд рублей, а в прошлом году была 10 млрд рублей. Но руководство делиться с работниками не хочет. Более того, 173 человека в феврале этого года были выдавлены с предприятия, это пенсионеры и люди предпенсионного возраста. При этом обещали им в качестве компенсации 5 средних зарплат, но обманули. Народ злой. Я боюсь, что завтра могут начать саботаж. Будет страшно, если начнут пакостить на производстве».

Игорь Холманских спросил про встречу представителей руководства с трудовым коллективом в конце февраля, которая проходила в присутствии областного премьера Дениса Паслера. «Паслер тогда посидел с директором, собрали трудовой коллектив. И тогда Паслер сказал, что приказ по сокращению фонда оплаты труда отменили, потому что он договорился, и отменили сокращение 500 человек. Но ведь 173 человека всё же были уволены, их вакансии убрали, а теперь хотят и зарплату сократить по новому положению. Мы предлагаем прекратить действие этого приказа – ведь простые работники не могут повлиять на экономическую эффективность работы предприятия, а их зарплата будет зависеть от этого. А менеджеры, которые могут влиять на этот показатель, под действие этого приказа не попадают», – сообщил Анатолий Пьянков.

Добавим, что после первомайской демонстрации профсоюз КГОКа намерен принять резолюцию и отправить обращение президенту с просьбой о помощи. «У вас проблема серьезная. Качканарский ГОК – это градообразующее предприятие. Мой помощник поможет вам правильно составить обращение к президенту. Дам поручение своему заместителю Моисееву отработать с «Евразом» возможность диалога – а то пока там только монологи звучат, а главный федеральный инспектор поставит вопрос на контроль», – резюмировал Игорь Холманских.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 27.04.16

В Тавде введен режим ЧС: майский паводок может достигнуть исторического максимума. / Жители Кировграда рассказывают жуткие подробности о гражданке, заподозренной в выдаче кредитов по мошеннической схеме. / «Бессмертный полк» по указке: шествия в Свердловской области начали «администрировать». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках