российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Архитекторы Екатеринбурга «завернули» эскизы новостройки на Челюскинцев (ФОТО) Из проекта точечной застройки нужно убрать излишнее украшательство

Сегодня, 28 апреля, в здании администрации Екатеринбурга состоялось заседание Архитектурно-градостроительного совета. Одним из вопросов стало согласование эскизного проекта объекта «Жилой дом с подземной автостоянкой по переулку Красный в Железнодорожном районе города». В качестве проектной организации выступила компания «Архитектурная мастерская Молокова». Представленный проект вызвал нарекания, и члены совета проголосовали за доработанный архитектором Александром Долговым (институт УралНИИпроект) вариант.

16-этажный дом будет возведен по принципу точечной застройки внутри квартала Челюскинцев – Красный – Братьев Быковых, в непосредственной близости от детсада №120 и Областного техникума дизайна и сервиса. Застройщик – СМУ-3 – уже получил разрешение на строительство и одобрение на проектную документацию. Потому речь на совете шла исключительно о внешнем облике многоэтажки.

Как рассказал корреспонденту NDNews.ru главный инженер проектов Александр Козин (СМУ-3), участок под строительство был выделен еще в 2004 году, и изначально здесь планировалось возвести 10-этажку. По словам главы компании-застройщика Ильи Полищука, местные жители выступали категорически против точечной застройки, но компания выиграла несколько судов и сейчас «действует исключительно в правовом поле».

Полищук также рассказал членам совета, что при возведении объекта будет решен ряд важных для квартала вопросов, таких как демонтаж аварийной теплотрассы, пролегающей у детсада, значительное увеличение мощности электроподстанции, замена силовых кабелей, что повысит надежность тепло- и энергоснабжения внутри квартала. Кроме того, он пообещал, что вместо существующего корта будет построен новый теннисный, появятся малые архитектурные формы, современная детская площадка. В планах у застройщика избавиться от старых больных деревьев, а на их месте высадить дубы и клены.

Что же касается соседства с детским дошкольным учреждением и колледжем, то, по словам главы СМУ-3, руководство этих организаций весьма обрадовано приходом застройщика в квартал. Илья Полищук рассказал, что его компания произведет в колледже замену оконных рам на качественные стеклопакеты, а детсад получит дополнительный технический подъезд со стороны переулка Красного ко входу в пищеблок (для большего удобства разгрузки продуктов). Он будет полезен и в случае пожара.

По словам архитектора Молокова, после завершения строительства будет обновлен проезд внутрь квартала с переулка Красного, который сегодня находится в плачевном состоянии, а доступность квартала для пешеходов и транспорта улучшится. Однако местные жители так не считают. Согласно проекту, внутрь квартала можно будет попасть только обладателям магнитных ключей к воротам и калиткам, которые будут установлены при сдаче новостройки. В результате сквозной проход через квартал будет закрыт даже для местных жителей. Так, путь в ближайший продуктовый супермаркет (Красный, 5/1) для жильцов дома №19 по Братьев Быковых увеличится вдвое.

Что же касается архитектурных решений фасадов, в большей степени они были ориентированы на «сталинскую классику», а цветовое решение выбрано с учетом гаммы соседних зданий. На стилистику расположенных по соседству 24-этажных высоток (Красный, 5/1 и 5/2) архитекторы ориентироваться не стали из-за меньших габаритов проектируемого здания. В результате фасад новостройки на представленных эскизах изобилует всевозможными «украшательствами» – керамогранит, натуральный камень, вертикальные пилястры, декоративные розетки, колонны, витражи лоджий и затейливый разрез оконных рам. По словам Молокова, здание в итоге получится «легким и стремящимся ввысь».

Однако члены Архитектурно-градостроительного совета, мягко говоря, не были в восторге от увиденного. Предложенные концепции вызвали довольно много нареканий экспертов, так как дом появится в исторической части города и должен вписаться в существующий архитектурный ансамбль. Одни говорили, что на эскизах изображено здание в стиле неоклассики, другие увидели эклектику, псевдоклассику. Прозвучало шесть вариантов названия стиля. Ни один из проектов не смог заручиться поддержкой и половины членов совета, но больше голосов получил эскиз Долгова, хоть и со значительными оговорками.

От него потребовали доработать проект, убрав нагромождение дополнительных элементов с фасада. Вариант разработки концепции «с ноля» был отвергнут, так как застройщик намерен начать возведение дома уже в этом году, и времени на новые изыскания у него нет. Было также отмечено, что с дальних точек (набережная Рабочей Молодежи, Плотинка) новый дом будет закрывать текущая застройка, благодаря чему панорама не пострадает.

По словам главы СМУ-3, 16-этажный дом на переулке Красном можно возвести за 18 месяцев. Категория жилья – «комфорт плюс» повышенного качества. Подвоз стройматериалов будет производиться исключительно с переулка Красный. Строительство пойдет «с колес», так как площадки под временное хранение материалов в тесноте квартала попросту нет.

Доработанный проект новостройки будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Архитектурно-градостроительного совета.

Екатеринбург, Павел Зубков

Екатеринбург. Другие новости 28.04.16

Срочно! Пьянкова арестовали на два месяца (добавлено ВИДЕО). / Бюджетный комитет заксо проснулся: «Кто вообще внес это закон?». От министра Орлова потребовали обосновать налоговые льготы, пролоббированные им три года назад. / В Екатеринбурге рабочие сачками и руками чистят Исеть от мусора (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках