российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ВСМ «Екатеринбург – Челябинск» со стороны Свердловской области будет строить КРСУ

Оператором реализации проекта ВСМ «Екатеринбург – Челябинск» со стороны Свердловской области станет КРСУ. Как сообщили в ДИПе губернатора, об этом заявил вчера Денис Паслер после совещания с заместителем губернатора Челябинской области Русланом Гаттаровым, управляющим директором Федерального центра проектного финансирования Ильей Пономаревым и генеральным директором хозяйственного партнерства «Уральская скоростная магистраль» Сергей Голыгин.

В ходе самого совещания замгубернатора Челябинской области Руслан Гаттаров проинформировал свердловского премьера, что состоялась встреча президента РЖД Олега Белозерова с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, на которой в том числе обсуждалось участие РЖД в проекте. Было выработано предложение о подписании четырехстороннего меморандума между Свердловской и Челябинской областями, ОАО «РЖД» и ОАО «Федеральный центр проектного финансирования». Местом подписания стратегического документа может стать Петербургский международный экономический форум, который состоится 16-18 июня текущего года.

Для реализации данного предложения, в частности, необходимо, чтобы Свердловская область вошла в хозяйственное партнерство «Уральская скоростная магистраль». В данный момент речь идет о принципиальном решении, а также о внесении кандидатуры на должность заместителя генерального директора партнерства.

«Мы с вами изначально говорили, что Свердловская область заинтересована в строительстве ВСМ Екатеринбург-Челябинск. Конечно, мы будем являться стороной подписания меморандума. Петербургский форум – очень правильная площадка для старта таких масштабных проектов. Оператором реализации от Свердловской области будет Корпорация развития Среднего Урала. Что касается кандидатуры заместителя директора партнерства, то в течение двух недель такую кандидатуру мы подберем и представим», – подвел итог председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Напомним, деятельность КРСУ не раз вызывала вопросы у депутатов заксо и аудиторов Счетной палаты. Например, на днях были обнародованы документы, касающиеся строительства выставочника «Екатеринбург-Экспо». Цифры поражают – через КРСУ миллиарды вливались в убыточное предприятие, имеющее в том числе и акционера-частника, а непосредственно скандальная Корпорация получала десятки миллионов под надуманными предлогами.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 29.04.16

Дополнение к анонсам. / 29 апреля в Свердловской области ожидаются следующие события. / Куйвашев сделал заявление о последствиях ареста Пьянкова в двух вариантах (СКРИНЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках