российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После ареста министра Пьянкова бизнесмены начали рассказывать о нарушениях закона в МУГИСО (ФОТО) «Они не просили взятку, но два года не делали то, что должны сделать за два месяца»

Историю бизнесмена из Нижних Серег Алексея Баранова пару лет назад освещали некоторые свердловские СМИ – тогда случилось то, что можно назвать чудом. Предприниматель, безуспешно пытавшийся перевести участок земли у федеральной трассы Екатеринбург-Пермь из категории сельхозземель в иную, выиграл суд у МУГИСО, не желавшего рассматривать вопрос, как намекали ему, без взятки. Однако справедливость так и не восторжествовала – спустя еще год министерство оспорило решение суда в инстанции, где трудится однокурсница министра Пьянкова. Подробности – в материале NDNews.ru.

Алексей Баранов несколько лет назад купил участок земли сельхоз назначения в Нижнесергинском районе в селе Первомайское. Изначально предприниматель не собирался там ничего выращивать или пасти там коров – участок находится прямо рядом с оживленной федеральной трассой Екатеринбург-Пермь, а потому он решил перевести землю из одной категории в другую и построить там придорожный комплекс, включающий в себя автозаправку, кафе, куда по задумке автора местные фермеры могли бы сдавать собственную продукцию, магазин, станцию техобслуживания, и т.д. Бизнесмен разработал проект, получил одобрение от местных властей, поскольку лишние 20-30 рабочих мест в районе не помешали бы, и Росавтодора. Баранов оформил все согласия документально, и оставалось дело за малым – перевести земли из категории сельскохозяйственных земель в промышленные. Для этого необходимо было собрать пять документов и отдать их в МУГИСО, которое, согласно федеральному закону, должно было в течение месяца, максимум – двух, рассмотреть заявление предпринимателя и дать ответ, однако процесс оказался не таким простым, как значится в ФЗ. «Я спросил, когда еще подавал документы, когда будет ответ, а мне говорят – да это годами делается, вы потом сами все узнаете, – рассказывает г-н Баранов. – Прошел месяц, два, три. Я пришел и спросил, где мои документы. Мне сказали, что они на рассмотрении. И попросили прийти попозже. Еще спустя три месяца я пришел снова, но результат был такой же. И мне стали люди пояснять, что перевод стоит денег, в районе 5-5,5 млн рублей. Тогда все сделают без сучка, без задоринки. Хотя напрямую взяток никто не вымогал».

Заносить «борзого щенка» в министерство Алексей Баранов не захотел. И по прошествии почти года после подачи документов он обратился в Арбитражный суд Свердловской области, и инстанция удовлетворила иск предпринимателя, обязав МУГИСО дать разрешение на перевод земель. Тогда министерство попыталось оспорить решение в 17-м Арбитражном апелляционном суде, но тот оставил решение предыдущей инстанции неизменным. «Мне говорили, что даже если суд вынес решение в твою пользу, ты не радуйся. Выдача этих разрешений – хорошая кормушка. Еще ни разу никому не удалось в Свердловской области бесплатно что-то перевести», – рассказывает коммерсант.

И действительно, даже когда постановление суда вступило в силу, ничего не произошло. Спустя три месяца МУГИСО обратилось в Арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой и оспорило решение предыдущих двух инстанций. «А позднее мы узнали, что судья – однокурсница Пьянкова. Воспользовались телефонным правом», – отмечает Баранов. Действительно, судья Наталья Беляева в 1998 году окончила Уральскую государственную юракадемию, как и министр госимущества Алексей Пьянков. «Впоследствии юристы проводили анализ дел Беляевой и выяснили, что почти все споры с МУГИСО ведет только она. И почти всегда решения оказываются в пользу министерства. Мало ли, конечно, совпадения бывают», – указывает Баранов.

В итоге последняя инстанция постановила вновь рассмотреть документы, поданные предпринимателем, после чего был вынесен отказ. «Участок земли в МУГИСО посчитали особо ценным для сельского хозяйства. При том, что пробы, которые провели специалисты Уральской сельхозакадемии, показали, что выращивать на этой земле ничего нельзя. В экспертном заключении говорится, что ПДК свинца превышены в 16 раз, ПДК мышьяка – в 3 раза, а также меди, никеля, цинка. Эту землю признали непригодной для выращивания сельхозкультур не только для продовольствия, но и для кормовых целей. Этим даже скотину кормить нельзя. И рекультивировать бессмысленно – рядом федеральная трасса. И получается такая ситуация, в которой и выращивать ничего нельзя, и строить то же. А по закону, если сельскохозяйственный участок не используется по назначению, то он изымается у собственника», – отмечает предприниматель.

Здесь также важна еще одна деталь. В федеральном законе строго прописаны и документы, которые необходимы для перевода земельного участка из одной категории в другую, и основания для отказа – их три. А в административном регламенте, разработанном МУГИСО, содержатся положения, противоречащие закону, включая число оснований для отказа. «Например, согласно пьянковскому приказу заявитель должен принести справку из Росреестра, которую Росреестр уже много лет не выдает. Получается, в Свердловской области законно получить эту услугу невозможно – из-за норм, прописанных в адмрегламенте МУГИСО. Но при этом другие-то участки как-то переводятся, и всем понятно как», – говорит Баранов.

Несмотря на это все, бизнесмен собирается вновь попытать счастья – и снова обратиться с пакетом документов в министерство. «Конечно, есть другой путь – признать, что это сельхозугодья, завести корову, участвовать в конкурсе на поставку молока в госорганы и в МУГИСО его возить», – шутит бизнесмен.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 29.04.16

Военная авиация и колонна ветеранов: как пройдёт День Победы в Екатеринбурге (ПРОГРАММА). / «Кто на новенького?»: обзор кандидатов – 3. В претендентах – мэры, министры, журналисты. / «Урал» сыграл с ЦСКА домашний матч – счет 3:0 в пользу гостей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках