российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В екатеринбургском городском транспорте исчезнут билеты

Новый порядок оплаты проезда за наличный расчет вводится с 11 мая 2016 года в муниципальном общественном транспорте Екатеринбурга. Новшество коснется двух предприятий – Муниципального объединения автобусных предприятий и Трамвайно-троллейбусного управления. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

В настоящее время пассажиры, отдав деньги кондуктору, получают взамен обычный билет, оторванный от рулона. С 11 мая текущего года порядок будет другой: пассажир после оплаты наличными получит чек, отпечатанный валидатором (кондуктор будет прикладывать к нему свою электронную карту). Он будет служить законным документом, подтверждающим расчет. Учет наличной оплаты проезда и провоза багажа через мобильные терминалы кондукторов вводится для того, чтобы вести полный электронный контроль всего пассажиропотока.

«Разрабатывая новую маршрутную сеть, мы столкнулись с тем, что нам нужны актуальные данные по пассажиропотоку, – рассказал председатель комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети Администрации города Екатеринбурга Игорь Федотов. – Существующая система получения этих данных очень громоздкая. Благодаря «Екарте» мы видим только тех, кто ими пользуется. Чтобы увидеть тех, кто рассчитывается наличными, есть два способа: либо умножать данные «Екарт» на эмпирические коэффициенты, либо отправлять на маршруты людей, которые будут считать пассажиров, а это достаточно затратная по времени и деньгам процедура».

Переход от рулонных билетов на чек с валидатора позволит получать достоверную информацию обо всем пассажиропотоке ежемесячно, еженедельно и даже ежечасно. Это будет способствовать обоснованному подходу к проведению оптимизации маршрутной сети и изменению графика движения городского общественного транспорта. В последующем система поможет упростить ведение контроля пассажиропотоками на каждом маршруте. Стоит отметить, что чеки с терминалов, а не билеты в экспериментальном порядке уже выдают и некоторые коммерческие перевозчики. Это позволяет им контролировать реальные объемы перевозок.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 29.04.16

Пресс-секретарь полиции, вооруженный «Макаровым», оказался опасным стрелком (ФОТО). / Перед майскими праздниками паводок отступил с парка «Бажовские места» (ФОТО). / Свердловский избирком утвердил необходимое число подписей избирателей для регистрации на выборах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках