российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экспедиция из Екатеринбурга отметит 55-летие трансконтинентального газопровода на месте начала его строительства

Музейная экспедиция «Бухара – Урал-2016» завтра прибудет в город Газли в Узбекистане, где 55 лет назад состоялась сварка первого стыка трансконтинентального магистрального газопровода. Участие в экспедиции принимает 15 человек, которые разбиты на шесть экипажей. Во время долгого путешествия участники соберут материалы для музейной экспозиции ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».

Экспедиция «Бухара – Урал» стартовала от центрального офиса ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» 29 апреля. За неделю шесть экипажей, в составе которых 15 человек, добрались до Узбекистана и завтра, 5 мая, будут уже в городе Газли – месте, где 55 лет назад был сварен первый стык легендарного трансконтинентального магистрального газопровода «Бухара – Урал», правопреемником которого является уральская «дочка» Газпрома.

В состав экспедиции входят не только работники «Газпром трансгаз Екатеринбург», но и ветераны предприятия. Всего за две недели автолюбителям предстоит преодолеть около 6,5 тысяч километров. Маршрут пролегает по территории трех государств: России, Казахстана и Узбекистана. Завершится экспедиция «Бухара – Урал-2016» в Екатеринбурге 11 мая. Главной целью путешествия является сбор материалов для музейной экспозиции ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».

«Газопровод – это нитка, которая связывает и предприятие, и людей, и их судьбы. Да, так сложилась история: некогда единая страна разделилась, и мы оказались по разные стороны границы, но люди от этого дальше друг от друга не стали. И эта экспедиция направлена как раз на то, чтобы сблизить наши народы. Кроме того, мы прекрасно понимаем насколько актуально и своевременно сейчас показать и рассказать молодежи, которая приходит на работу в «Газпром трансгаз Екатеринбург», о том, где и как начинался этот большой проект «Бухара – Урал», ставший важнейшей частью истории не только нашего общества, но и всей страны», – рассказал во время проводов экспедиции генеральный директор «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 04.05.16

Куйвашев ищет способ не давать многодетным семьям бесплатную землю. / Радиофак пройдет традиционным маршем по проспекту Ленина. / В Екатеринбурге заработали фонтаны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках