российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат Госдумы потребовал от Куйвашева разобраться с сомнительными госзакупками

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов направил депутатский запрос губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой разобраться в ситуации с закупкой при строительстве новой школы в регионе.

Как сообщили в пресс-службе депутата, мониторинг, проведенный Центром оценки эффективности реализации ФЦП, выявил сомнительный заказ на разработку проектно-сметной и рабочей документации по строительству пристроя к зданию МАОУ АГО «АСОШ №1» на 400 учащихся. Парламентарий отметил, что в документации закупки обнаружены сомнительные факторы: формирование начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) запросом ценовых предложений.

Бурматов уточнил, что план финансово-хозяйственной деятельности школы был утвержден начальником Управления образования администрации Артинского городского округа. На работы было предусмотрено 10 млн. рублей. В феврале 2016 года, еще до объявления о проведении закупки, заказчик направил потенциальным исполнителям ценовые запросы для формирования НМЦК.

Три опрошенные компании оценили работы в 10 млн., 10,01 млн., и 10,12 млн. рублей. Как уточняет депутат, данное обстоятельство может свидетельствовать о ценовом сговоре и фиктивном характере направления ценовых запросов. В своем депутатском запросе Владимир Бурматов попросил губернатора Свердловской области провести проверку соблюдения нормативно установленных процедур при проведении указанной закупки.

«Регионы, участвующие в федеральной программе по строительству новых школ и претендующие на получение бюджетных средств на эти цели, должны демонстрировать полную безупречность в вопросах освоения средств на проектирование и строительство школ… Итоги анализа результатов проведенного нами мониторинга показал, что при проектировании школ в некоторых регионах иногда тратится в 3-10 раз больше средств, чем можно было бы потратить», – написал Бурматов.

Он также подчеркнул, что регионам надо приготовиться к тому, что каждая закупка и каждый контракт будут рассматриваться под микроскопом. «Считаю, что в большинстве случаев будет достаточно вмешательства руководителя региона для того, чтобы разобраться в ситуации, однако по отдельным эпизодам мы не исключаем и того, что придется подключать надзорные ведомства», – заявил Владимир Бурматов.

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 06.05.16

В Кушве из-за разведенного во дворе костра сгорел дом – погибли два человека. / Программу льготных перелетов в Крым из Екатеринбурга продлили до декабря. / В День Победы уральцев ждут заморозки от 0 до -5. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках