российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Участники выборов обвиняют единороссов в профанации праймериз: «Им не нужны новые лица»

Свердловское отделение «Единой России» снова обвинили в профанации процедуры праймериз, на этот раз – по отбору кандидатов в областное заксобрание.

За 16 дней до предварительного голосования кандидаты в заксо, не имеющие на сегодняшний день депутатского статуса, окончательно убедились в том, что для них, в отличие от кандидатов в Госдуму, никаких дебатов организовано не будет. В оргкомитете «нестатусным» кандидатам предложили «самим собирать кандидатов и дебатировать сколько угодно». С точки зрения активистки ОНФ Людмилы Варакиной, которая выдвинулась на праймериз по ИО № 20 (Ленинский район Нижнего Тагила), это говорит о профанации всей процедуры.

«Каким образом 11 человек, зарегистрированных в качестве кандидатов по моему, Ленинскому одномандатному округу Нижнего Тагила, должны состыковывать свои графики, искать помещение для дебатов – неизвестно. Для кандидатов в Законодательное собрание Свердловской области нет регламента, положения о праймериз. Ощущение полной профанации самой идеи праймериз. Отказ Свердловской «Единой России» заниматься праймериз для региональных выборов может означать только одно – партия выступает за сохранение мандатов в областной думе для действующих депутатов. Новые люди в Заксо не нужны», – написала Людмила Варакина на своей странице в соцсети.

Отметим, что в 20 из 25 одномандатных округов для участия в праймериз в заксо зарегистрировались действующие депутаты, которые ни в каких дебатах не нуждаются, скорее наоборот, а в некоторых округах – даже по два. Например, в проблемной Белоярке на праймериз идут сразу два депутата: печально известный Илья Гаффнер и председатель комитета по МСУ Анатолий Павлов.

В оставшихся пяти округах действующих депутатов заксо нет, но есть кандидаты, и без того достаточно известные. Например, по шестому (Верх-Исетскому) округу идет бывший мэр Аркадий Чернецкий, которому для продления полномочий сенатора СовФеда еще на пять лет необходимо сначала избраться в новый состав заксо. По второму (Асбестовскому) округу выдвинулся вице-премьер областного правительства Владимир Власов. В восьмом округе (Кировском) вместо действующего депутата, первого проректора УрФУ Анатолия Матерна, выдвинулся его начальник – ректор УрФУ и бывший областной премьер Виктор Кокшаров. В Октябрьском округе «Единую Россию» собрался представлять близкий друг губернатора Куйвашева, «уголовный бард» Александр Новиков. Единственный округ, который можно назвать условно «не охваченным» «Единой Россией» – Орджоникидзевский. Напомним, в нем традиционно сильны позиции КПРФ.

Екатеринбург, Нижний Тагил, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Нижний Тагил. Другие новости 06.05.16

«Пошли они все. Поеду в Бразилию пасти коров» – экс-глава НПО Автоматики Леонид Шалимов рассказал о своих планах на будущее. / Депутат Госдумы потребовал от Куйвашева разобраться с сомнительными госзакупками. / В Кушве из-за разведенного во дворе костра сгорел дом – погибли два человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках