российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
9 мая в Екатеринбурге раздавали листовки со слоганом «За Победу «Единой России» на фоне обгоревшего знамени Победы (ФОТО)

Жителей Екатеринбурга возмутили листовки, которые накануне 9 Мая и в сам праздник стали появляться на улицах города. На фоне Рейхстага и почему-то обгоревшего знамени Победы размещен лозунг «За Победу «Единой России»!», который явно не имеет отношения к подвигам времен ВОВ. В региональном отделении партии отрицают свою причастность к созданию агитматериалов. Однако местные политики уверены: это просчет именно ЕР, тем более подобный случай пиара за счет Дня Победы уже был в 2013 году, когда выбирали мэра Екатеринбурга.

Листовки стали появляться на улицах уральской столицы накануне 9 Мая. По словам горожан, некоторые видели их просто на улице, кому-то листовки в руки давали промоутеры. На лицевой стороне небольшой «открытки» изображено здание Рейхстага, на которое советский солдат водружает знамя Победы, и лозунг «За Победу «Единой России»!». На обратной стороне – еще более возмутительная надпись: «Партия «Единая Россия» – наследница славных побед наших отцов и дедов. Победили тогда – победим и сейчас! За Победу «Единой России»! Губернатор Свердловской области Е. В. Куйвашев».

Когда жители Екатеринбурга стали выкладывать фото листовок в Сеть и публиковать возмущенные посты, партия «Единая Россия» тут же открестилась от своей причастности к созданию агиток. «Партия не имеет к этим листовкам никакого отношения. Не знаем, у кого, но у кого-то хватило наглости устроить нам такую провокацию. В ближайшее время мы подготовим официальный развернутый комментарий по данной теме», – сообщили NDNews.ru в пресс-службе регионального отделения «ЕР».

Однако представители других партий не исключают, что история с листовками – прокол пиарщиков самой «Единой России». Тем более такое уже раньше было. «Листовки и сами по себе возмутительные. Но вы еще обратите внимание как изображено знамя Победы! Оно наполовину красное, а наполовину обуглившееся. Это очень возмутило участников войны, которые видели листовки, – рассказал NDNews.ru депутат заксобрания от КПРФ Вячеслав Вегнер. – Я не верю в заявления «Единой России», что они ни при чем. Это попытка постскриптум замять скандал. Кому нужно создавать такие листовки? Тем более, вспомните, пару лет назад подобные листовки с лозунгами про Победу уже использовались в пиар-кампании за победу Якова Силина на выборах мэра Екатеринбурга».

Действительно, в мае 2013 года уже случался подобный скандал, к которому были причастны пиарщики ЕР. Жителей Екатеринбурга оскорбили листовки, которые агитировали за Силина. Выполненные в традиционном открыточном стиле агитки с красной звездой и георгиевской ленточкой гласили: «Май. Победа! Силин». Какое отношение Силин имеет к Победе, никто тогда так и не понял и не разъяснил. Однако недовольство горожан кандидат в мэры вызвал немалое.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 10.05.16

Маньяк, совершивший серию ритуальных убийств на верхнепышминском кладбище, признан психически вменяемым. / 13 тысяч нарушений и 26 смертельных ДТП: ГИБДД озвучила печальную статистику праздников. / Уральские газовики зажгли огонь памяти в День Победы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках