российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областной минфин обязали компенсировать затраты на выделение жилья инвалидам в Екатеринбурге

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск администрации Екатеринбурга к региональному министерству финансов о компенсации расходов на выделение жилья инвалидам. По решению суда министерство должно перевести в бюджет Екатеринбурга 6,664 тысячи рублей за квартиры, которые город предоставил нуждающимся.

Ранее несколько екатеринбуржцев обратилось в городскую администрацию с просьбой о предоставлении жилья. Согласно действующему законодательству, инвалиды ставятся на учет именно муниципальными органами, которые также должны предоставить нуждающимся жилые помещения по договорам социального найма. Однако финансирование этих мероприятий – полномочия субъекта РФ, то есть платить за жилье должен бюджет Свердловской области.

Администрация Екатеринбурга выделила инвалидам жилые помещения, но областной минфин не компенсировал понесенные расходы. Тогда власти города обратились в Арбитражный суд Свердловской области с соответствующим иском. Речь шла о компенсации потраченных 6 миллионов 664 тысяч 81 рубля. Суд подтвердил правоту администрации Екатеринбурга и обязал министерство финансов Свердловской области перечислить положенные по закону средства в городскую казну, – сообщает пресс-служба мэрии.

Стоит отметить, что это уже не первый подобный случай. В апреле суд удовлетворил исковые требования администрации Екатеринбурга к областному министерству финансов о компенсации в городской бюджет 15 миллионов 391 тысячи 520 рублей – также за предоставление жилья инвалидам.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 10.05.16

Кипр стал у екатеринбуржцев самым популярным курортом в майские праздники. / Свердловский облсуд оставил в силе приговор сотруднице колонии, расстрелявшей коллегу. / Завтра за проезд в общественном транспорте Екатеринбурга прекратят выдавать билеты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках