российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Политологи прочат Куйвашеву судьбу Лужкова – «если вообще вернется из-за границы»

Уже завтра Свердловский областной суд рассмотрит апелляцию подозреваемого в получении взятки министра госимущества Алексея Пьянкова об изменении меры пресечения с ареста на более мягкую. Какое решение вынесет судья, пока неизвестно, но примечателен тот факт, что губернатор Евгений Куйвашев и часть его команды предпочли находиться в этот момент за пределами Российской Федерации.

По данным источников NDNews.ru, глава региона сейчас находится в Праге во главе официальной делегации. По одной из версий, он вернется уже послезавтра – в пятницу, 13-го. Но, по данным некоторых СМИ, отсутствовать Евгений Владимирович будет значительно дольше – возможно, до самого окончания праймериз «Единой России», 22 мая. Пресс-секретарь губернатора Мария Картуз в данный момент для комментариев недоступна.

По мнению экспертов, отсутствие губернатора в регионе в тот момент, когда север и восток области охвачены паводком, в Ирбите транспортники говорят о намерениях начать забастовку, а один из ключевых министров сидит в СИЗО по подозрению во взяточничестве, может стать последней каплей, которая переполнит чашу терпения Москвы.

«Политическая ситуация в Свердловской области похожа на какой-то водевиль, – считает политолог, кандидат философских наук, член Общественной палаты Тюменской области Андрей Шуклин. – Один министр находится в следственном изоляторе, второй неожиданно ушел в отставку, а губернатор и вовсе ретировался в столицу Чехии якобы для налаживания деловых связей. В этой связи вспоминается Юрий Лужков, который в то время, когда Москва задыхалась от дыма, вздумал укатить подышать свежим воздухом за рубеж. Чем для него это закончилось – всем известно…

Если ранее можно было говорить о подорванном авторитете Куйвашева, то теперешним дезертирством он фактически умножил себя на ноль. Чешский вояж может для него очень плохо закончиться. О дальнейшем руководстве областью уже не может быть никакой речи, отставка горе-губернатора – лишь вопрос времени, такого в Москве ему не простят.

Возникает вопрос, вернется ли он вообще обратно, так как нельзя, как мне кажется, полностью исключать, что он и сам не замешан в коррупционных делах членов своей команды. Здесь уже не Куйвашеву нужно налаживать деловые связи, а компетентным органам выявлять связи причинно-следственные. Политическое поле ключевого уральского региона расчищено, мешать силовикам теперь никто не станет, последует череда арестов и разоблачений. А это, в конечном итоге, создаст все предпосылки для вмешательства в ситуацию федерального центра».

Отметим, что «майские прогулки» в Чехию губернатор практикует уже не первый год. В мае 2015 года он отсутствовал в регионе практически целую неделю и тоже был в Праге. По официальной версии, опять же, – налаживал экономические связи. Но наблюдатели указывают на то, что по времени его поездка подозрительно совпала с финалом ЧМ по хоккею. Кстати, вместе с губернатором в Чехию ездила практически и вся «верхушка» области, так что сбился весь отлаженный годами график: заседание правительства было перенесено с 19 на 26 мая, а заседание заксобрания – на 21 мая. На сегодняшнем же заседании правительства, по свидетельству очевидцев, не досчитались практически половины кабмина. По понятным причинам отсутствовали арестованный Алексей Пьянков и неожиданно ушедший вчера в отставку Аркадий Белявский. Однако не явились и некоторые другие министры – в частности, как сообщает ДИП, вместо ближайшего соратника губернатора, министра инвестиций Алексея Орлова, с докладом перед Денисом Паслером выступал его зам Дмитрий Нисковских. Таким образом, область оказалась практически обезглавлена.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 11.05.16

«Медвежатники» обокрали целый офисный этаж – вскрывали только сейфы (ВИДЕО). / ГЦСИ ищет деньги на обустройство старинного двора на берегу Исети под летнюю площадку (ФОТО). / В офис УК «Екадом» нагрянули полиция и ОМОН (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках