российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генподрядчик строительства ЦС взыскал 45 млн с ГУП «Урал-2018» Задолженность образовалась при демонтаже арены

Генеральный подрядчик, работающий на строительстве Центрального стадиона, выбил долг, накопившийся при демонтаже оборудования арены, с заказчика работ – ГУПСО «Урал-2018», которое готовит инфраструктуру Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу – 2018.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня областной арбитражный суд вынес решение по спору вокруг стоимости реконструкции Центрального стадиона, которую ведет холдинг «Синара-Девелопмент». Судебная инстанция удовлетворила иск генерального подрядчика строительства арены о взыскании с ГУПа почти 45 миллионов рублей в качестве долга.

Иск был подан еще в сентябре прошлого года. Изначально «Синара Девелопмент» требовала с главного устроителя мундиаля в уральской столице 12 млн 260 тысяч рублей. Эта задолженность накопилась в течение нескольких месяцев 2015 года. В декабре сумма иска была пересмотрена в сторону увеличения – до 42 миллионов рублей. Адвокаты «Синары» заявляли, что без этих денег все работы на спортивном объекте оказались под угрозой срыва.

Судебный спор возник из-за того, что изначально по смете стоимость обновления (а фактически – сноса и нового строительства) Центрального стадиона оценивалась в 150 млн рублей, которые должны были перечисляться ежемесячными траншами по 15 млн. На деле стоимость работ составила 121 млн рублей. Однако заказчик в лице ГУПСО «Урал-2018» заказал собственную экспертизу, которая оценила работы в 79 млн рублей. Таким образом, разница составила более 40 млн рублей. На одном из судебных заседаний истец отметил, что в процессе переговоров стороны в принципе достигли согласия по объемам работ по реконструкции, но заказчик в одностороннем порядке изменил их стоимость.

«Вот простой пример. На стадионе разбиралась дверь. По изначальной смете там фигурировала одна сумма за эту операцию. Но ГУП разбил ее на несколько более мелких – снятие ручки, снятие петель, – и в результате сумма получилась меньше. И есть другие подобные примеры», – заявил представитель истца. В результате перед истцом возникла крупная задолженность, отсутствующие средства подрядчик намеревался вложить в дальнейшие работы по реконструкции стадиона.

ГУП, в свою очередь, заявлял, что со стороны подрядчика были допущены технологические нарушения, а некоторые работы вообще не были выполнены. Например, по словам ответчика, в смете фигурировал целый грузовик скотча, которого на практике не было. Разборка спортивного ядра стадиона должна была осуществляться вручную, а вместо этого туда зашла тяжелая техника, которая могла повредить трубопровод с этиленгликолем, что привело бы к отравлению почвы.

В конце прошлого года участники процесса сошлись в необходимости провести с привлечением сторонней компании очередную специальную экспертизу, которая бы показала реальную стоимость затраченных средств. Выводы специалистов поступили в суд в марте этого года, после чего «Синара-Девелопмент» ходатайствовала об уточнении исковых требований – сумма (по сравнению с декабрьскими цифрами) вновь была поднята – почти до 45 миллионов рублей.

Стоит добавить, что реконструкция Центрального стадиона должна завершиться к началу 2017 года. В настоящий момент готовность объекта составляет 5%. Общая стоимость работ оценивается в 12,2-13,3 миллиарда рублей.

В то же время, недавно уральские силовики провели выемки документов в ГУПСО «Урал-2018» и ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО» в рамках дела о выкупе по завешенной стоимости зданий рядом с Центральным стадионом.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.05.16

У жены первоуральского чиновника могут конфисковать дом за 5 млн рублей. / В Ирбите несколько дней ищут пропавшего подростка (ФОТО). / Последнее интервью Аркадия Белявского в должности министра здравоохранения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках