российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд наказал почти на миллион автосалон за продажу уральцу машины на кабальных условиях

В Свердловской области вынесено окончательное судебное решение о наказании московского автосалона за обман жителя Алапаевска, которому навязали покупку машины на кабальных условиях. Дилера обязали вернуть деньги мужчине, возместить моральный вред и заплатить штраф.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Свердловского областного суда, в прошлом году житель Алапаевска нашел в интернете объявление о продаже нового авто Kia Rio за 398 тысяч рублей. Он уточнил у представителя салона информацию об актуальности предложения и отправился в московский автосалон «СК-Моторс» (ООО «Финсервис»), чтобы купить машину.

При себе у мужчины было только 167 тыс. рублей. Менеджер автосалона предложил покупателю оформить заявку на предоставление банковского кредита в 231 тыс. рублей, а имеющуюся сумму внести в кассу. Вечером, перед закрытием салона, из банка пришел отказ в выдаче кредита – тогда мужчина потребовал вернуть уплаченные деньги. Менеджер, сославшись на невозможность сиюминутного возвращения перечисленной в банк суммы, предложил приобрести подержанный Nissan Almera Classic 2012 года выпуска за меньшую цену – 304 тыс. рублей. Уралец, находясь в чужом городе без жилья и денег, был вынужден согласиться на такой вариант.

«К тому же на этот раз банк оперативно одобрил заявку на предоставление кредита, да и ежемесячное погашение кредита в размере 6 тыс. рублей покупателя вполне устраивало. Поскольку салон закрывался, и менеджеры салона торопили с заключением сделки, мужчина на скорую руку подписал документы о приобретении автомобиля и предоставлении кредита», – поясняют в суде.

С возвращением в родной город на него одна за другой посыпались неприятности. В ГИБДД ему отказали в постановке на регистрационный учет, так как ООО «СК Моторс» и ООО «Финсервис», которые фигурировали в подписанных документах, не являлись собственниками автомобиля.

Детальное изучение документов еще больше повергло покупателя в шок. Оказалось, что приобретенная машина не 2012 года выпуска, а 2010-го, а ее стоимость реально составляет 530 тыс. рублей. Более того, ежемесячные платежи по графику составили не 6 тыс. рублей, а более 14 тысяч.

«Поняв, что обманут, мужчина позвонил в автосалон, заявив об отказе исполнения договора купли-продажи и потребовав возврата уплаченной суммы. Представитель автосалона согласился. Мужчина снова поехал в столицу. На месте он узнал, что отказ от договора купли-продажи возможен только на условиях возврата автомобиля по системе Trade-In, то есть путем приобретения салоном автомобиля по оценке самого же автосалона. Выяснилось, что стоимость Nissan, которую мужчина фактически купил за 530 тыс. рублей, оценена автоцентром в 120 тыс. рублей, – добавляют в суде. – Череда стрессовых ситуаций не могла не сказаться на здоровье мужчины. Сразу после возвращения в Алапаевск он вынужден был обратиться за медицинской помощью в связи с гипертоническим кризом».

Осенью 2015 года мужчина обратился в Алапаевский городской суд с иском о защите прав потребителя. Истец требовал признать недействительным договор купли-продажи автомобиля, а также взыскать с обеих компаний 530 тыс. рублей за неосновательное обогащение.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что реальный собственник автомобиля неизвестен, поэтому договор купли-продажи не мог быть заключен.

Кроме признания договора купли-продажи недействительным, суд взыскал с ООО «СК Моторс» и ООО «Финсервис» в пользу истца 905 тыс. 244 рубля. Из них убытки в виде стоимости автомобиля 530 тыс. рублей, расходы на проезд в размере 9 тыс. 238 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей, а также штраф в размере 294 тыс. 619 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 21 387 рублей.

Ответчики не согласились с вынесенным решением и обжаловали его в апелляционном порядке. Но Свердловский облсуд оставил решение в силе.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 12.05.16

От Лилля до Марселя: обзор стадионов Евро-2016 во Франции (ФОТО). / Биатлонист Шипулин и лыжник Алыпов устроили драку в центре Екатеринбурга (эксклюзивное ВИДЕО). / За зиму гриппом и ОРВИ переболели 750 тысяч свердловчан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках