российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд отказался помочь депутату Вегнеру в поисках «секретных материалов» Куйвашева

Сегодня Верх-Исетский суд Екатеринбурга отказал депутату заксо от КПРФ Вячеславу Вегнеру в праве ознакомиться с несколькими десятками документов, которые подписал в конце прошлого года губернатор Евгений Куйвашев.

Хотя результативную часть решения суд изготовит только на следующей неделе, Вегнер уже считает, что это дело может стать неприятным прецедентом, который может впоследствии отразиться на любом другом народном избраннике. «Верховная власть у нас по Конституции кто? Народ. Депутат – избранник этого народа, депутаты нашего заксо утверждают губернатора. Но суд решил, что администрация губернатора главнее.

Значит, нет никаких гарантий, что подобное не повторится с другими депутатами, которые затребуют для ознакомления документы в органах исполнительной власти. Конечно, мы с решением не согласны и будем его обжаловать», – заявил Вегнер. Он также добавил, что представитель правительства, по сути, подтвердил его подозрения о характере «секретных» указов Куйвашева, сообщив, что они связаны с выпиской премий и предоставлением отпусков членам правительства.

Напомним, речь идет о правительственных документах, которые предположительно были подписаны губернатором Евгением Куйвашевым в прошлом году. По мнению Вегнера, эти документы могут касаться расходования средств областного резервного фонда. Депутат неоднократно требовал и от правительства, и от губернатора предоставить ему эти бумаги для работы, но получал только отписки. Отзыв, представленный ответчиком на предварительном слушании, Вегнер также расценил как препятствие своей депутатской работе. «Наша областная власть во главе с нашим доблестным губернатором показывает, что депутат для них никто. Он может писать в прокуратуру, писать депутатские запросы губернатору, но если что-то пойдет не так – он ничего сделать не может. Потому что, как видите, тут указано: «возможность отстаивать свои права именно в качестве депутата в суде для депутатов свердловского заксобрания законом не предусмотрена», – заявил он в начале судебного процесса.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 12.05.16

В Екатеринбурге бушует пылевая буря (ВИДЕО). / Министра по управлению госимуществом Свердловской области Алексея Пьянкова оставили под арестом. / Замглавы МУГИСО Артем Богачев остается под арестом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках