российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за сильного ветра и гроз энергетики ввели режим повышенной готовности

В Свердловской области накануне было объявлено штормовое предупреждение – обильные дожди со шквальным ветром прошли вчера и, по прогнозам синоптиков, в выходные ситуация не изменится. В ряде городов было нарушено электроснабжение, восстановительные работы на объектах АО «Облкоммунэнерго» уже завершены. Но, несмотря на это, энергетики ввели режим повышенной готовности.

«Только за вчерашний вечер на наших сетях зафиксировано 5 обрывов линий – в Красноуфимске, Камышлове, Верхнем Тагиле, Первоуральске и на Верхнепышминском участке в поселке Кедровое. По всем объектам на устранение аварий нам потребовалось около часа, более длительные работы мы вели по Кедровке – там на воздушную линию 0,4 кВ упало дерево, и чтобы устранить все последствия, понадобилось около 4 часов: в 18:25 к нам поступил сигнал об аварии в 22:30 электроснабжение потребителей было восстановлено», – сообщили в оперативно-диспетчерской службе «Облкоммунэнерго».

Кроме того, диспетчерами зафиксировано порядка десяти коротких замыканий на линиях и ряд других нарушений в работе оборудования во время урагана. В общей сложности вынужденные отключения коснулись 1 055 потребителей, на данный момент энергоснабжение полностью восстановлено и осуществляется в штатном режиме.

«Мы к грозовому сезону готовы – насколько это возможно. Самую главную опасность в этот период представляют не столько удары молний, как принято считать, сколько шквалистый ветер. Уберечься от первых еще как-то можно: помогают средства молниезащиты и заземляющие устройства, а вот совладать с ураганом мы не в силах. Все, наверное, помнят лето 2015 года, когда прошли сильнейшие грозы. Деревья вырывало с корнем, они падали на провода. В результате многочисленных повреждений воздушных линий у нас тогда без света остались детский лагерь «Салют» в Артемовском, несколько районов Верхней Пышмы и весь Верхний Тагил. Вчера опять была проверка боем, но обошлось без крупных ЧП», – рассказал начальник управления эксплуатации и ремонтов Облкоммунэнерго Евгений Падерин.

На сегодняшний день энергетики сделали все, чтобы быть готовыми к безопасному прохождению грозового сезона: специалисты провели проверки устройств грозозащиты на подходах к подстанциям и у выключателей, испытания заземляющих устройств и средств защиты от перенапряжения. Также были вырублены угрожающие воздушным линиям деревья. Контроль выполнения всех предписанных в грозоопасный сезон работ лежит на специальных комиссиях, созданных во всех территориальных подразделениях АО «Облкоммунэнерго».

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 13.05.16

В Артемовском пьяная женщина избила троих малолетних детей. / В Артемовском сгорел пассажирский автобус – в нем было 13 человек. / Сборная России перед Евро-2016 встретится с Чехией и Сербией. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках