российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жительница Алапаевска отсудила 10 тысяч рублей за укус собаки

На Среднем Урале женщина отсудила 10 тысяч рублей за укус собаки.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в один из прошлогодних августовских вечеров жительница Алапаевска возвращалась домой, когда из ограды одного из частных домов на улице Папанинцев выбежал спаниель и укусил ее за правую ногу. Рана оказалась настолько тяжелой, что потребовалось незамедлительное обращение к медикам. На лечение и восстановление работоспособности конечности ушло три месяца, при этом длительный период заняла вакцинация против бешенства.

Пострадавшая обратилась в полицию с требованием привлечь владелицу пса к административной или уголовной ответственности, но получила отказ. Тогда женщина обратилась в Алапаевский городской суд с иском о взыскании с хозяйки собаки 10 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного нападением животного.

«В суде ответчица наотрез отказалась признавать себя хозяйкой пса. Расставить точки над «i» в этом вопросе помогли показания свидетеля, а также материалы предварительной проверки, проведенной сотрудниками полиции по заявлению истицы. Ранее, давая объяснение полиции, ответчица признавала себя владелицей того самого спаниеля», – сообщили сегодня в пресс-службе Свердловского областного суда.

Суд установил, что хозяйка собаки нарушила правила содержания домашних животных, допустив выгул животного без сопровождения. Согласно пункту 9 этих правил, утвержденных постановлением правительства области от 6 августа 2004 года № 743-ПП, владельцы домашних животных несут ответственность за их здоровье и содержание, а также за моральный и имущественный ущерб, либо за вред здоровью человека, причиненные питомцами иным лицам.

Поэтому за агрессивное поведение домашнего питомца хозяйке пса пришлось отвечать. С учетом физических и нравственных страданий потерпевшей, продолжительным лечением и возникшей кинофобией (боязнью собак) суд взыскал с ответчицы в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Это решение было обжаловано. Однако Свердловский областной суд встал на сторону пострадавшей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.05.16

В Свердловской области остаются под водой 172 жилых дома. / Из-за сильного ветра и гроз энергетики ввели режим повышенной готовности. / В Артемовском пьяная женщина избила троих малолетних детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках