AMP18+

Екатеринбург

/

Жительница Алапаевска отсудила 10 тысяч рублей за укус собаки

На Среднем Урале женщина отсудила 10 тысяч рублей за укус собаки.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в один из прошлогодних августовских вечеров жительница Алапаевска возвращалась домой, когда из ограды одного из частных домов на улице Папанинцев выбежал спаниель и укусил ее за правую ногу. Рана оказалась настолько тяжелой, что потребовалось незамедлительное обращение к медикам. На лечение и восстановление работоспособности конечности ушло три месяца, при этом длительный период заняла вакцинация против бешенства.

Пострадавшая обратилась в полицию с требованием привлечь владелицу пса к административной или уголовной ответственности, но получила отказ. Тогда женщина обратилась в Алапаевский городской суд с иском о взыскании с хозяйки собаки 10 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного нападением животного.

«В суде ответчица наотрез отказалась признавать себя хозяйкой пса. Расставить точки над «i» в этом вопросе помогли показания свидетеля, а также материалы предварительной проверки, проведенной сотрудниками полиции по заявлению истицы. Ранее, давая объяснение полиции, ответчица признавала себя владелицей того самого спаниеля», – сообщили сегодня в пресс-службе Свердловского областного суда.

Суд установил, что хозяйка собаки нарушила правила содержания домашних животных, допустив выгул животного без сопровождения. Согласно пункту 9 этих правил, утвержденных постановлением правительства области от 6 августа 2004 года № 743-ПП, владельцы домашних животных несут ответственность за их здоровье и содержание, а также за моральный и имущественный ущерб, либо за вред здоровью человека, причиненные питомцами иным лицам.

Поэтому за агрессивное поведение домашнего питомца хозяйке пса пришлось отвечать. С учетом физических и нравственных страданий потерпевшей, продолжительным лечением и возникшей кинофобией (боязнью собак) суд взыскал с ответчицы в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Это решение было обжаловано. Однако Свердловский областной суд встал на сторону пострадавшей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,