российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ежемесячно на Среднем Урале регистрируют свыше 500 новых случаев ВИЧ-инфекции

На Среднем Урале за весь период регистрации выявлено более 82 тысяч случаев ВИЧ-инфекции.

Как передает корреспондент NDNews.ru, такие данные озвучило сегодня региональное управление Роспотребнадзора в преддверии Дня памяти людей, умерших от СПИДа. В ведомстве уточняют, что ежемесячно в Свердловской области регистрируется свыше 500 новых случаев заболеваний.

Согласно официальной статистике, ВИЧ-инфекцией поражено более 1,9% населения области.

В 22 муниципальных образования показатель распространенности превышает среднеобластные значения, в трех муниципалитетах он превысил три процента: Североуральский городской округ (3,67%), Кировградский городской округ (3,56%), Полевской городской округ (3,15%).

За весь период регистрации зафиксировано более 15 тыс. смертей ВИЧ-инфицированных граждан. «В большинстве случаев смерть наступает от вторичных заболеваний, таких как туберкулез, гепатит и др.», – добавляют в ведомстве.

О том, что на Среднем Урале эпидемия ВИЧ достигла высшей стадии, говорилось недавно на V Международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии. Свердловскую область в качестве региона с генерализованной стадией распространения вируса назвала старший научный сотрудник Федерального центра по борьбе со СПИДом Роспотребнадзора Наталья Ладная.

С ее слов, в России вирус распространяется в регионах с наибольшим населением, наиболее экономически успешных и наиболее крупных субъектах РФ. В 20 российских регионах больше 1% беременных являются ВИЧ-инфицированными. Согласно критериям ВОЗ и UNAIDS, это свидетельствует о высшей стадии эпидемии, когда она распространяется уже не только внутри групп повышенного риска (это, например, потребители инъекционных наркотиков или «работники коммерческого секса»).

На конец 2015 года в России было зарегистрировано более 1 млн ВИЧ-инфицированных, из которых умерли 212 тыс. человек. Стоит добавить, что о стремительном распространении вируса в Свердловской области говорят давно. Однако региональные власти делают вид, будто никакой проблемы нет. Такое ощущение складывается ввиду отсутствия каких-либо сообщений на эту острую тему со стороны правительства региона, а также круглых столов и других мероприятий.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 13.05.16

Концерт Константина Райкина, театральный поединок и новый альбом «Сансары» (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / В списке самых богатых прокуроров Свердловской области сменился лидер. / Самый гуманный суд и следователи в мире: как подозреваемых в жестоких убийствах отпускают погулять на свободе (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках