российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минстрой провел публичные слушания о застройке нового района – с пятой попытки Людей для этого пришлось погонять из зала в зал (ВИДЕО)

Очередные публичные слушания, касающиеся застройки Екатеринбурга, организованные областным минстроем, не удалось провести без скандала. Давка и отвратительное качество звуковой аппаратуры едва не сорвали мероприятие. Как передает корреспондент NDNews.ru, к мероприятию, необходимому для утверждения проекта застройки в районе улиц Бебеля – Опалихинская – Готвальда, в этот раз представители регионального минстроя попытались подготовиться тщательней: у здания дежурил полицейский и карета скорой помощи. Но решить одну из главных проблем, из-за которой уже не раз отменялись слушания – неподготовленность помещения, – опять не удалось. Столпотворение на входе в здание автомобильного колледжа привело к тому, что пропускать внутрь желающих стали партиями по тридцать человек. Напомним, в прошлый раз, 11 мая (это была четвертая попытка провести слушания по этому вопросу), жительнице города в толпе вывихнули плечо, когда она пыталась пробиться к стойке регистрации.

Но давки все равно избежать не удалось. Для участия с правом голоса зарегистрировались 349 человек. Чтобы решить проблему с нехваткой места в актовом зале организаторы решили разделить аудиторию, и из одного помещения транслировать видео и звук онлайн в зал для второй группы. Но эту задумку чиновников тоже постигла неудача. Большинство собравшихся через минуту после начала процедуры начали скандировать: «Ничего непонятно». Из установленных в зале колонок, действительно, шел неразборчивый шум, и расслышать в нем отдельные слова не представлялось возможным.

В итоге всех снова собрали в одном зале, чтобы хотя бы достичь цели быть услышанными. Многие участники были крайне недовольны этими хождениями из зала в зал и плохой организацией процесса вообще. Официальный старт публичным слушаниям был дан заново.

Директор компании-застройщика кратко рассказал о проекте, по которому планируется возведение девяти жилых домов и ряда социальных объектов в границах улиц Щербакова, Павлодарского, переулка Гончарного и русла реки Исеть. Среди прочих преимуществ плана говорилось о возведении новой школы на другом берегу реки и детского сада. Предполагается, что ходить на учебу дети новоселов будут по новому пешеходному мосту. Эта часть проекта вызвала массу вопросов у оппонентов застройщика и представителя администрации. Дело в том, что на новый мост в городском бюджете деньги не заложены, и принципы долевого участия с застройщиком в его возведении нигде не прописаны. Застройщик заверил собравшихся, что решение вопроса с мостом как-нибудь будет найдено. Возражения из зала были подавлены «группой поддержки» проекта, после чего председательствующий быстро объявил голосование. С небольшим перевесом участники приняли проект микрорайона без учета озвученных замечаний.

Отметим, еще нескольким проектам пришлось проходить утверждение в столь сложных условиях. Согласование с общественностью теперь постоянно проходит в экстремальных условиях, мероприятия переносятся или отменяются. Наблюдатели отмечают, что передача градостроительных полномочий Екатеринбурга областным властям превратила обычную процедуру в череду испытаний для всех участников процесса – горожан, застройщиков, чиновников.

Екатеринбург, Аркадий Григорьев, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 13.05.16

В Нижнем Тагиле разыскивают экс-сотрудницу банка, которая похитила минимум 600 тысяч рублей (ФОТО). / После выходных включат светомузыкальный фонтан на Плотинке. / Гендиректор НПО автоматики Шалимов освобожден от должности. После встречи Рогозина с Путиным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках