российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Екатеринбургской гордумы считают незаконными решения комиссии по застройке при минстрое

Депутаты городской думы Екатеринбурга считают незаконными решения комиссии по подготовке правил землепользования и застройки при министерстве строительства Свердловской области. Решения принимаются без учета мнения общественности и жителей города, кроме того, они противоречат ранее утвержденным правилам.

13 мая в правительстве Свердловской области состоялось заседание по подготовке правил землепользования и застройки Екатеринбурга под председательством вице-премьера Валентина Грипаса. Ряд городских депутатов игнорировали приглашение присутствовать на мероприятии, чтобы «не участвовать в узаконивании градостроительного беспредела». Поскольку, по их словам, на данный момент решения комиссии можно считать незаконными: правила землепользования и застройки ранее утверждены Екатеринбургской городской думой, и никто, кроме думы, не может вносить в них изменения. Даже если полномочия переданы в министерство строительства Свердловской области, вначале должны появиться новые областные правила, а сегодня их нет. Об этом написал на своей странице в «Фейсбуке»* депутат ЕГД Дмитрий Сергин.

Также, по мнению Сергина, после передачи градостроительных полномочий области абсолютно исчезла открытость и публичность при принятии решений. Теперь ни общественность, ни депутаты не могут повлиять на принятие решения о застройке тех или иных территорий.

«Раньше процедура изменения в зонировании (на каких земельных участках какие объекты можно строить) имела многоступенчатую структуру: городская комиссия архитектуры; публикация в СМИ о предстоящих изменениях; публичные слушания; заседание комиссии думы; заседание думы. На каждом из этапов есть открытость и публичность!!! Везде могут принимать участие жители!!! И это самое главное!!! Нынешняя комиссия в основном состоит из областных чиновников, никакой открытости в принятии решения нет!!!» – пишет Дмитрий Сергин.

При этом известно, что на заседании комиссии уже обсуждалось строительство подземной автостоянки на Ленина, 1 (Дворец молодежи); представительства Игнушетии – на Луначарского – Ткачей; на левом берегу реки Чусовой в Чкаловском районе планируется сделать зону коммунальной инфраструктуры; между Горным Щитом и ст. Сысерть (Шабровский) планируется открыть добычу глины и так далее. Всего рассматривалось более 20 вопросов.

«Они (областные власти – прим. NDNews.ru) вводят в заблуждение застройщиков и абсолютно не учитывают мнение жителей Екатеринбурга!!! Именно поэтому все происходящее я называю градостроительный беспредел», – пишет Дмитрий Сергин.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 16.05.16

В Екатеринбурге расследуют инцидент с похищением ребенка (ФОТО). Мальчика увел к себе домой неизвестный мужчина. / В Департаменте лесного хозяйства выявили клановые связи и конфликты интересов. / Выходец c «4 канала» возглавил Life.ru – в медиахолдинг на должность топ-менеджера приглашена и Алена Вугельман. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках