российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Носов поднял вопрос об областном финансировании 300-летия Нижнего Тагила

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов провел заседание оргкомитета по подготовке к проведению 300-летнего юбилея города, на котором поставил вопрос об участии областных властей в финансировании этого направления.

Как сообщили в пресс-службе тагильской мэрии, уже готова историческая справка о городе, которая может помочь получить муниципалитету около 216 млн рублей в виде государственной субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий, приуроченных к 300-летию. В данный момент она направлена в Екатеринбург, где должна получить экспертное заключение в министерстве культуры Свердловской области.

Сергей Носов поручил начать подготовку проектно-сметной документации по тем проектам, которые могут быть профинансированы правительством России. Среди них: развитие территории завода-музея, реставрация дома управителя Нижнетагильским заводским округом, входящего в ансамбль бывшего заводоуправления, создание литературно-музейного центра Булата Окуджавы.

Предполагается, что на работы по реконструкции и реставрации зданий и сооружений пойдет порядка 200 млн рублей. Еще 16 млн рублей может быть направлено на организацию выставок и полиграфическую продукцию к юбилею Нижнего Тагила.

По мнению Сергея Носова, город также должен попасть в социально значимые программы, финансируемые из областного бюджета. Им дано задание подготовить письмо на имя губернатора Свердловской области о рассмотрении и реализации крупных инфраструктурных проектов, которые смогут к юбилею преобразить Нижний Тагил. К таким мэр относит строительство водоочистных сооружений на Нижневыйском пруду, возведение моста через Тагильский пруд, замену системы наружного освещения, программу «Безопасный город» и мероприятия, направленные на ремонт дорог и путепроводов.

«Нужно понять, насколько активно в подготовке к 300-летию Нижнего Тагила будет участвовать область, – подчеркнул Сергей Носов. – Для нас нет разницы: войдут все перечисленные проекты в единую программу, или каждый будет реализовываться отдельно. Мы абсолютно открыты к сотрудничеству с региональными властями, в том числе с привлечением частных инвестиций. Например, Сбербанк уже сейчас готов вложить средства в строительство моста через Тагильский пруд, ждет лишь подтверждения участия в проекте Правительства Свердловской области». напомним, эту тему Носов уже поднимал 7 апреля на совещании в резиденции губернатора, но ответа в тот раз не получил.

Нижний Тагил, Евгения Вирачева

Нижний Тагил. Другие новости 16.05.16

Юноше, убившему из ревности учителя в Нижнем Тагиле, предъявлено обвинение. / Ряды редеют: свердловское правительство тает на глазах. / Свердловское минспорта придумало, куда потратить «путинские» 100 млн, выигранные хоккеистами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках