российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы жалуются на Сбербанк и ГИБДД – из-за несовершенства системы деньги за штрафы списывают дважды (ФОТО)

Свердловские автолюбители жалуются на несовершенства системы по оплате штрафов за нарушение правил дорожного движения. До Госавтоинспекции «не доходят» деньги, отправленные через Сбербанк и другие сервисы по оплате штрафов, и на «должников» заводят исполнительные производства, еще раз списывая ту же сумму со счета.

В России уже несколько лет можно онлайн оплачивать штрафы за нарушение ПДД. Такие услуги предлагают интернет-приложения большинства российских банков, платежные системы типа Qiwi и Яндекс.Деньги, и другие. Между тем, не всегда они срабатывают корректно. Уральские водители жалуются на то, что информация об оплате штрафов почему-то не доходит до ГИБДД, и долги передают судебным приставам. «Оплатил пару месяцев назад два штрафа за нарушение правил дорожного движения через он-лайн банк Сбербанк, оплатил своевременно. ГИБДД утверждает, что деньги не получила, и передает дело судебным приставам. Приставы выносят решение арестовать деньги на счете в Сбербанке на сумму этих штрафов. В итоге деньги списаны дважды, Сбербанк разводит руками, приставам не дозвонишься», – объясняет екатеринбургский предприниматель Артур Зиганшин.

Согласно КоАП, платежная организация должна предоставить данные о поступлении платежа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах. Коротко – в ГИС ГМП. Однако зачастую данные «теряются», и ГИБДД «не видит», что штраф оплачен, запуская процесс взыскания денег через ФССП России и списывая суммы повторно.

Как говорят юристы, вернуть деньги можно, но потребуется время – для этого нужно явиться в ближайшее по месту прописки подразделение ГИБДД с копией квитанции об оплате штрафов и написать заявление на возврат. То же самое, если делом уже занялись приставы, придется проделать с ФССП – отвезти или отправить по электронной почте документы об оплате еще и им.

Как пишет екатеринбургский шоумен Сергей Суховеев, ему потребовалось провести пять дней в разъездах, чтобы вернуть по ошибке списанные второй раз деньги. «Таких как я много, показали кипу документов на возврат. Я написал заявление, его приняли, предупредили, что деньги придут не сразу. Деньги пришли. Чтобы вернуть свои 500 рублей, мне пришлось пять раз ехать в ГИБДД и тратить свое время», – рассказал он.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 17.05.16

В Серове молодой матери отказали в пособиях по беременности и родам. / В Свердловскую область приедет Рустем Минниханов. / Синоптики предупредили о вредном смоге над Екатеринбургом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках