российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Участников покушения на экс-начальника УВД Тимониченко оставили под арестом до августа

В Екатеринбурге оставили под арестом обвиняемых в покушении на экс-начальника городского УВД Бориса Тимониченко, чудом оставшегося в живых. Как передает корреспондент NDNews.ru, соответствующее решение вынес Ленинский районный суд, тем самым удовлетворив ходатайство следствия. Что интересно – меру пресечения Олегу Дудко и Игорю Казакову продлили сразу на четыре месяца – до 19 августа включительно. Первый обвиняемый (бывший полицейский) содержится в ИК №13, второй – в СИЗО. Ранее они пытались выйти на свободу, подавая апелляционные жалобы на свои аресты. Но Свердловский областной суд оставил их без удовлетворения.

Напомним, покушение на Бориса Тимониченко, который сейчас возглавляет службу безопасности филиала «Свердловский» ПАО «Т Плюс», было совершено утром 19 февраля в подъезде дома по улице Родонитовой. Неизвестный мужчина выстрелил в 55-летнего генерал-майора из пистолета с глушителем, после чего скрылся. Бывшего силовика доставили в больницу, где выяснилось, что у пострадавшего пули повредили челюстно-лицевой отдел, но не задели жизненно важных органов. В результате Тимониченко удалось спасти, спустя некоторое время его выписали из ГКБ № 23.

Покушением на бывшего начальника полиции стал заниматься убойный отдел. Спустя несколько дней после преступления сыщики задержали двух предполагаемых исполнителей: бывшего начальника Орджоникидзевского РУВД Олега Дудко (работал в1997-2001 годах), и Игоря Казакова. Им предъявлены обвинения в покушении на убийство (ст.105 УК РФ) и незаконный оборот оружия (ст.222 УК РФ). По версии следствия, стрелял Олег Дудко, а Игорь Казаков организовывал отход с места происшествия. Ранее сообщалось, что Казаков заключил досудебное соглашение и дал признательные показания. Впрочем, сообщить сведения о заказчиках преступления он не смог. Сейчас продолжаются следственные эксперименты для проверки его показаний и закрепления доказательной базы.

Как ранее писал NDNews, Дудко 15 лет назад был уволен Борисом Тимониченко с должности, с тех пор между полицейскими были враждебные отношения. В СУ СКР по Свердловской области по-прежнему не дают никакой дополнительной информации о ходе расследования дела.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.05.16

В Екатеринбурге Виталия Воловича поздравили с новым званием. / Свердловский кабмин перестал пускать журналистов на заседания из-за плохого поведения. / В Каменске-Уральском водитель ВАЗа сбил школьника и скрылся. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках