российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра Паслера ждет «допрос» у лидеров фракций и комитетов заксобрания

В среду в 10 часов утра областной премьер-министр Денис Паслер проведет встречу с руководителями партийных фракций и профильных комитетов заксо. Основной темой станут депутатские вопросы в рамках подготовки к ежегодному отчету губернатора, который, как ожидается, будет представлен на одном из ближайших заседаний заксо.

Отметим, что еще на заседании 1 марта фракции и комитеты уже утвердили перечень вопросов к исполнительным органам власти. Однако с учетом бурного развития событий в самом правительстве и вокруг него (арест верхушки МУГИСО, отставка главы минздрава Белявского, намерение сразу нескольких членов правительства сменить министерские портфели на депутатские) у депутатов появились и новые вопросы. Традиционно самые «неудобные» вопросы собирается задать лидер фракции КПРФ Нафик Фамиев. «Хотелось бы понять, есть у нас вообще правительство или нет, – заявил он. – Понабрали полномочий, а кто все это реализовывать будет? Рекламные отобрали – Пьянков сидит. Строительные отобрали – Бидонько бегает, в депутаты собирается. В здравоохранении проблемы – а министра уже нет. Кто работать-то будет? Много вопросов. В том числе и по госдолгу, и по раздутому двойному аппарату – губернатора и правительства». Отметим, постановлением заксо от 1 марта фракция КПРФ поставила перед областным правительством более «скромный» вопрос – о внесении изменений в нормативные правовые акты, касающиеся обеспечения компенсации льготного проезда в городе Екатеринбурге, как это сделано в городах Перми, Тюмени и Новосибирске.

Лидер фракции партии «Справедливая Россия» Дмитрий Ионин планирует обсудить с правительством ряд инициатив своих депутатов – в частности, о присвоении Екатеринбургу и Нижнему Тагилу статуса «Город трудовой славы». Кроме того, «эсеры» отправили областным властям вопрос, планируют ли они рекомендовать торговым сетям ограничить наценку на продукты питания первой необходимости, произведенные на территории Свердловской области.

Свердловские либерал-демократы на заседании 1 марта озвучили вопрос о мерах контроля, которые применяют областные власти относительно недобросовестных УК, которые с нарушениями начисляют гражданам плату за ЖКХ. В данный момент лидер фракции Михаил Зубарев недоступен для комментариев.

Связаться с руководителем фракции «Единой России» Еленой Чечуновой также не удалось. Однако ранее ее фракция отправила губернатору и премьеру вопрос о результатах реализации программы «Уральская инженерная школа». Кроме того, в список вопросов от единороссов можно внести и все вопросы руководителей профильных комитетов, так как все они принадлежат к той же партии.

Так, аграрный комитет Елены Тресковой интересуют меры, принятые властями по вовлечению неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственный оборот. Бюджетный комитет Владимира Терешкова интересуется, что сделали губернатор и правительство для создания в области территорий опережающего социально-экономического развития. Законодательный комитет Владимира Никитина предложил с учетом сегодняшней экономической и политической ситуации объявить мораторий на реорганизацию системы здравоохранения в муниципальных образованиях. Промышленный комитет Альберта Абзалова интересуется, как губернатор относится к возможности создания в Свердловской области Уральского экспортного агентства, призванного лоббировать интересы местных промышленников и предпринимателей. Комитет по жилищной политике Олега Исакова намерен выяснить, планируется ли в 2017 году продолжение программы газификации свердловских сел. Комитет по МСУ Анатолия Павлова потребовал отчета о реализации закона о передаче рекламных полномочий из Екатеринбурга в область. Комитет по соцполитике, возглавляемый Вячеславом Погудиным, пожелал узнать, как обстоят дела с обеспечением инженерной инфраструктурой земли, выданной многодетным семьям под ИЖС.

Как сообщил NDNews.ru источник в заксобрании, точный регламент завтрашней встречи Паслера с депутатами не утвержден. «Это будет просто рабочая встреча, чтобы «сверить часы», – отметил собеседник агентства. Первая версия отчета, по сообщению ДИПа, уже готова, но не исключено, что по результатам встречи ее придется серьезно дополнить с учетом последних событий.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 17.05.16

На Урале экс-директор школы ДОСААФ получил 3,5 года колонии за хищение автомобилей. / Кастом-мотоциклы и техника Кольцово, экскурсия в гостинице, кино в театре и многое другое. Необычные мероприятия «Ночи музеев» (ФОТО). / Олимпийский чемпион Чепиков поблагодарил полицию за возвращение угнанной Audi. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках