российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Пошли местные за дровами, пожарчик устроили»: под Тавдой продолжают тушить лес (ФОТО, ВИДЕО)

Под Тавдой близ поселка Карьер спасатели продолжают бороться с огнем в лесном массиве. По счастью, угрозы для населения нет, достаточно быстро удалось сбить верховой пожар – помог и вертолет из Екатеринбурга, и вовремя стихший ветер.

Напомним, вчера днем загорелся лес около дороги Туринск – Тавда, из-за сильного пожара и задымления через несколько часов закрыли трассу. А ближе к вечеру появилось сообщение об эвакуации поселка Карьер – здесь проживают около 250 человек, огонь подобрался близко к населенному пункту. Полицейские обходили дома, прибыли автобусы для эвакуации.

Особую опасность представлял тот факт, что пожар был именно верховым, и дул сильный ветер. Однако сотрудникам МЧС довольно оперативно удалось сбить огонь, в том числе с помощью вертолетов. К 10 часам вечера возгорание на площади в 59 гектар было локализовано. К этому времени горели сосняк, лесная подстилка и старый валежник, к тому же, стих ветер.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, к сегодняшнему утру работы продолжаются, но опасности для населения уже нет, никого из жителей не эвакуировали. В отделе пропаганды УГИБДД по Свердловской области отметили, что трассу полностью открыли около 8 вечера, а пропускать машины начали с 18:30 – когда скапливалась колонна, ее сопровождали сотрудники ДПС. Правда, местные жители отмечают, что даже около 2 часов ночи из-за дыма видимость была всего несколько метров.

«Я сейчас нахожусь на этом месте, никакой угрозы нет. Мы и вчера не думали об эвакуации, но нам, так сказать, посоветовали готовиться ко всему – пожар подошел за 5 километров до поселка. Здесь половина дачники, но кто-то живет постоянно. Никаких других поселков нет, ни заводов, ничего. И в самом поселке нет никаких социальных объектов: ни школ, ни больниц. У населения паники нет, ко мне, конечно, кто-то подходил, вопросы были, мы общались, но спокойно», – рассказал глава Тавдинского городского округа Виктор Лачимов. По его словам, причина пожара – однозначно человеческий фактор. Он облетел эту территорию на вертолете и заметил еще один очаг. «У нас было два очага, но второй маленький, около 2 гектаров, быстро справились. Местные, наверное, пошли за дровами заготовки делать, заодно пожарчик устроили. Дальше уже должна полиция работать, но понятно, сейчас сразу не сказать, кто виноват», – отметил глава Тавды.

Тавда, Светлана Загороднева

Тавда. Другие новости 19.05.16

Пересторонин назначен и.о. министра промышленности. / С начала года на уральских трассах погибло 12 диких животных – семь лосей и пять косуль. / В Екатеринбурге утром горел завод РТИ (добавлено ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках