российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцев призывают отказаться от поездок в лес – велика вероятность лесных пожаров

Уральцев призывают воздержаться от поездок в лес в ближайшие выходные дни из-за высокого риска возникновения природных пожаров.

Как сообщили сегодня NDNews.ru в пресс-службе Департамента лесного хозяйства Свердловской области, возле Екатеринбурга, Каменска-Уральского и Алапаевска в выходные прогнозируется высокая пожарная опасность. При этом в 18 муниципальных образованиях уже действует особый противопожарный режим. Поэтому Уральская база авиационной охраны лесов в ближайшие дни увеличит количество самолетов, осуществляющих патрулирование. В мониторинге задействован и беспилотный летательный аппарат.

Стоит отметить, что сегодня утром дня был осуществлен облет кромки крупного пожара в Тавдинском лесничестве, возникшего 18 мая. За созданные заградительные полосы в течение ночи пожар не вышел и был полностью ликвидирован в течение первой половины сегодняшнего дня.

Директор Департамента лесного хозяйства Свердловской области Олег Сандаков поясняет, что причиной быстрого распространения лесного пожара в Тавдинском районе стал сильный ветер и очень горючий хвойный подрост. «Несмотря на этот инцидент, ситуация с природными пожарами в области под контролем. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество лесных пожаров почти в полтора раза меньше, а площадь, пройденная лесными пожарами в этом году, меньше почти в два раза», – говорит Сандаков.

Тем не менее, в регионе сохраняется постоянная угроза возникновения природных возгораний.

«По статистике 90% лесных пожаров – следствие действий человека. Во время повышенной пожарной опасности лучше воздержаться от выездов на природу с шашлыками. Всегда есть возможность приготовить еду дома и взять ее на пикник с собой. Кроме того, ни в коем случае нельзя допускать сжигания сухой травы и мусора на приусадебных участках», – отмечают в ведомстве.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 19.05.16

Под Первоуральском дальнобойщик похитил у дальнобойщика полный бак солярки (ФОТО). / Фантасты из России и Украины опишут – чей Крым, чей Донбасс и как достичь мира. / Совет директоров НПО автоматики выбрал нового гендиректора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках