российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский Роспотребнадзор заявил о плохом питании школьников в Екатеринбурге

Свердловское управление Роспотребнадзора озвучило результаты плановых проверок екатеринбургских школ по организации питания детей. По данным ведомства, почти 8 тысяч школьников средних и старших классов не получают горячие обеды в течение учебного дня, кроме того, есть претензии к качеству меню в школьных столовых и выполнению санитарных требований образовательными учреждениями.

По данным мониторинга санврачей, в Екатеринбурге сохраняется высокий уровень хронической заболеваемости школьников. Причем ведущие места занимают болезни органов пищеварения, костно-мышечной системы, заболевания глаз.

«Несмотря на то, что показатель болезней органов пищеварения у екатеринбургских школьников в течение последних 5 лет снизился на 11,3%, при профосмотрах в 2015 году болезни органов пищеварения выявлены у 7% школьников средних и старших классов и у 4,4% школьников начальных классов. При этом по мере взросления школьников характер течения заболеваний ЖКТ изменяется в сторону утяжеления, преобладающими становятся гастриты и дуодениты, болезни желчного пузыря, желчевыводящих путей, косвенно отражающие метаболические нарушения печени. Отмечается рост ожирения среди школьников за пять лет (на 38%), что является результатом неправильного питания с преобладанием продуктов, содержащих легкоусвояемые углеводы (выпечка, кондитерские изделия)», – сообщили NDNews.ru в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

В 2015-2016 учебном году при проведении плановых и внеплановых проверок 165 школьных столовых специалисты надзорного ведомства выявили 598 нарушений санитарных правил и норм. Чаще всего в школьных пищеблоках не соблюдались требования санитарно-эпидемиологического режима, условий хранения продуктов и наличие документов об их безопасности, своевременной замены неисправного инвентаря. Низкий охват организованным горячим питанием отмечается в школах Железнодорожного, Октябрьского, Орджоникидзевского и Верх-Исетского районов Екатеринбурга.

Также, в ходе проверок было выявлено несоблюдение требований к организации рационального питания школьников. «В меню завтраков для учащихся 1-4 классов на дотацию 55 рублей допускаются малообъемные завтраки, практически отсутствуют свежие овощи и фрукты. Выявляются факты несоответствия фактического меню и утвержденного 2-недельного меню. При лабораторных исследованиях готовой пищи в 2015 году получено 1,2% неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям. Высокая бактериальная загрязненность готовой пищи отмечается в общеобразовательных учреждениях Орджоникидзевского района», – отметили в ведомстве.

По результатам проверки в 2015 году на руководителей школ, где были замечены нарушения, было наложено 120 штрафов. В том числе, 21 штраф на юридические лица на сумму 868 тысяч рублей. Направлено 45 представлений и 36 предложений в органы местного самоуправления.

Добавим, что с начала нынешнего года родители школьников сигнализировали об общем снижении качества питания в школах. После их жалоб, счетные палаты Свердловской области и Екатеринбурга запланировали совместную проверку организации обедов в образовательных учреждениях. Масштабная ревизия пройдет в Екатеринбурге и других муниципалитетах области в сентябре 2016 года.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 19.05.16

«Уральским авиалиниям» разрешили летать в Тегеран. / СКР выясняет мотивы суицида мужчины, чье тело нашли на парковке. / Уральцев призывают отказаться от поездок в лес – велика вероятность лесных пожаров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках